ALLIEVI

CAPONAGO (MI) - Iscrizione tramite ID GARA 36168 - 25° Trofeo Commercianti ed Artigiani - Classe 1.24 - Org. G.S. Caponaghese ASD - Chi.Isc. 25.8.h.22.00 - Perc. Caponago-Caponago-Agrate-Caponago- (pianeggiante)- rip. 10 vol. - Km.80 - Ritr. Centro Sportivo via dell’Industri2 2, h.7.00 - Part. h.9.00 - x Info: tel. 0295742310 - DC: P.Monchi / G.Ciserani - Giuria: Teruzzi-Bonvini-Galletti.

 

pagina a cura di GB BRANCACCIO

   

Domenica 28 Agosto 2011

Categoria ALLIEVI

25° Trofeo Commercianti e Artigiani di Caponago

 

Confermando che il riposo attivo in agosto, specialmente se effettuato su di una delle isole più ambite d’Italia, ALESSIO BRUGNA       , allievo del SCO Cavenago A.S.D., ha confermato che ci si può divertire senza perdere la condizione agonistica.

Il suo arrivo a braccia levate in via dell’industria, precedendo l’ottimo MATTEO MOSCHETTI (V.S. Abbiategrasso), con lui in fuga all’ultimo giro dei 10 da percorrere;  dopo aver recuperato i 2 compagni di squadra della Esperia Piasco, LUCA BUSUITO – NICOLO’ TESTA – (i due avevano allungato al termine della sesta  tornata mettendo insieme  un massimo vantaggio di 1’ 18’’, vantaggio che, una volta ripresi,  ha permesso loro di aggiudicarsi all’arrivo la terza e quarta piazza d’onore.

I km. da percorrere al termine erano 80 suddivisi su 10 giri da 8 km. l’uno, in grande evidenza da subito MATTEO MOSCHETTI, prima da solo e subito dopo raggiunto con altri compagni di avventura, ottima la gara del 10 classificato, GIORGIO VERTEMATI, poco avvezzo alle classifiche finali ma animato da grande vena agonistica, a mio avviso si dovrebbe curare al meglio la sua pedalata e la conseguente posizione in bici, sicuramente ne guadagnerebbe qualcosa.

Subito dietro i primi 4 della classificati generale,con distacchi varianti dai 38’’ ai 55’’ molti dei nomi che nella prima parte della stagione hanno scritto il loro nome tra i plurivincitori, FILIPPO VIGANO’ – RAUL COLOMBO – ALESSIO FAZZOLARI –, solo 13° forte portacolori del Pedale Senaghese, RICCARDO TERRUZZI, uscito in caccia dei fuggitivi negli ultimi 3 giri , tentativo non riuscito.

La mancanza dell’amico PIETRO MONCHI alla direzione di corsa, non ha subito varianti al metodo e condotta che G. CISERANI ha ampiamente messo in campo unitamente al valissimo sostituto di giornata.

Presente e preparata la terna in giuria: TERUZZI – BONVINI – GALLETTI, fin dalle ore 07.00 presenti nel luogo del ritrovo ad organizzare e pianificare con i D.Corsa l’evento in ogni dettaglio.

Plauso alla società organizzatrice G.S. Caponaghese ASD, per come ha organizzato e gestito il personale sul percorso e all’arrivo, ottimamente affidato alla società GIROINGIRO SERVIZI che in NATALE e LUCA trova la competenza  e l’affidabilità che agli organizzatori necessita.

La ricca premiazione finale ha gratificato  con un mazzo di fiori, anche le prime 3 ragazze all’arrivo, GAMBA LISA – PAGANELLI JESSICA – PERICO ARIANNA,classificatesi nell’ordine 18° - 26° - 29° della classifica finale.

GB Brancaccio

 

 

 
 
 
 
 
segue