GALLONI, SANTORO E ANDREOTTI

I BIG DELLA PRIMA GARA IN LOMELLINA

 

CONFIENZA (PV)

Domenica 8 marzo 2009

X° GRAN PREMIO “EDILFERRO ROBBIESE” - XII° MEMORIAL G. TORRIANI  - XV° TROFEO AVIS CONFIENZA

Manifestazione ciclistica agonistica su strada, aperta alle sole categorie UDACE, organizza l’ASD G.S. Ciclisti Vigevanesi, con la collaborazione tecnica dell’Udace di Pavia – Sottocomitato Lomellina di Vigevano.

Direttore di corsa: Fabrizio Cappella.

Giuria: Presidente: Nicola Muciaccia – Componenti: Enrica Portalupi, Livio Merlini, Gisella Siviero, Giuseppe Mangini, Tiziana Sanzanni, Romano  Nizzolini, Piergiorgio Maggi.

Percorso: circuito Confienza-Kiriè-Robbio-Confienza,  da percorrersi 4 volte pari a km 64,00 ca

Anche per la lomellina è la prima gara agonistica della stagione ed ha visto la presenza di oltre 225 corridori, nonostante le varie gare nella vicina regione piemontese. Una manifestazione risucitissima grazie al team dei Ciclisti Vigevanesi che hanno dato il meglio sotto la regia di Fabrtizio Capella e dei giudici vigevanesi con Nicola Muciacia a dirigere tutte le operazioni. Le tradizionali partenze hanno visto l’affermazione tra i giovani la volata vincente del giovane Junior tortonese Marco Santoro (Team Finotti), mentre tra i mezz’età si registra l’affermazione in volata del campione dle mondo in carica Paolo Galloni (Coldani) sul bravissimo Alberto Riboni (Team Riboni) vittorioso nella sua categoria. Tra gli anziani affermazione del milanese Dino Andreotti.

 

ORDINE DI ARRIVO

*DONNE : 1° Samantha Profumo (pedale Borgodalese)

 

CADETTI-JUNIOR: 1° Marco Santoro (Team Finotti PV),

2° Stefano Gherardi (Team Raschiani PC), 3° Alessandro Cassetta (Biciclissima AL), 4° Fabio Trezzi (Trabattoni Calz.), 5° Alessandro Bianchi (ISDC MI);

 

SENIOR: 1° Stefano Desovanni (Pedale Godiaschese PV),

2° Mauro Parodi (), 3° Paolo Monaco (Gloria Artec), 4° Alberto Tota (Bortolami), 5° G.Mario migliavacca (A.S. Olimpia PV);

 

VETERANO: 1° Paolo Galloni (Coldani PV),

2° Aldo Colombo (Mobilbrx), 3° Marcello Tota (Bortolami), 4° Franco Toia (ColdaniPV), 5° Massimo Rizzato (Rivanazzanese PV);

 

GENTLEMAN: 1° Alberto Riboni (Team Riboni PV),

2° Giuliano Barboni (Bortolami), 3° Luigi Cifarelli (F.lli Giacomel), 4° Rodolfo Adamoli (Pedale Paullese), 5° Tiziano Ferrari (Kia Motors);

 

SUPERGENTLEMAN “A”:  1° Dino Andreotti (Corbettese),

2° Roberto Gnoatto (MR.AG. Sonaglio), 3° G.Carlo Pettenuzzo (Corbettese), 4° G.Franco Picetti (Cicli Sudati), 5° Giuliano Minardi (Team Pieve Bike);

 

SUPERGENTLEMAN “B”:  1° G.Franco Pavanello (Tende Fugazza),

2° Bruno Donato (Corbettese), 3° P.Luigi Nardello (Due Valli), 4° Luigi Guastoni (F.lli Giacomel), 5° Agostino Galloni (Coldani).

 

 

Michele Pireddu by “il Lunedi” Pavia

* la classifica femminile è stata aggiunta in un secondo tempo in quanto il relativo ordine d'arrivo non è stato allegato alla documentazione  ufficiale della giuria di Pavia, ci scusiamo con l'interessata per l'involontaria omissione