Veniano, 04/05/2008                                                            pagina a cura di Moreno Peluso

 

Con l’abile regia del Velo Club Cadorago, si è svolta a Veniano la terza tappa del Giro della Provincia di Como valevole anche per l’assegnazione del 1° Trofeo Colorificio Talenti.

Tracciato di gara scorrevole e con un punto critico ben preciso: lo strappo di Veniano che sicuramente non è durissimo ma ripetuto più volte ha creato una certa selezione.

Tocca ai 65 “meno giovani” stavolta svegliarsi all’alba per prendere il via puntuali alle 08:30. La gara è contraddistinta da una serie interrotta di scatti e controscatti promossi molto spesso dall’inossidabile Ghezzi.

Nel finale riescono a prendere il largo in tre, sono: il plurivittorioso varesino Bertoli, Ghezzi e Ruffili. Il primo ed il terzo sono compagni di squadra nella Gloria Artec, non hanno pertanto difficoltà nel trovare il giusto accordo per proseguire fino all’arrivo.

In volata Bertoli ha la meglio su Ghezzi (Primo Super) e Raffili, alle loro spalle Carcano, Greco, Canzi, Sanguin, Ricetta, Bernasconi e Campostori, più staccati gli altri.

Nella seconda gara di giornata prendono il via in 90 e la gara è da subito tiratissima. Il gruppo non permette a nessuno di evadere in maniera significativa nella prima parte di gara, a due giri dalla fine però A.Tota e Magagnin se ne vanno a pieni pedali e per gli inseguitori è notte fonda.

I due danno spettacolo e si presentano entrambi a braccia alzate sotto lo striscione d’arrivo, ad oltre un minuto, la volata per il terzo posto è vinta da M.Tota che completa la giornata di gloria della System Cars davanti a Bordoli (primo Junior) ,  Vezzoli e Romanò che, essendo arrivati appaiati al fotofinish sono stati entrambi classificati al primo posto nei veterani, quindi Basilico, Loreto, Faccio e gli altri.

Dopo la terza tappa vestono le maglie di capoclassifica Daniele Faccio nella fascia 19/39, Marcello Tota nei senior, Gianluca Vezzoli nei veterani,Mauro Ricciutelli nei gentlemen, Fabio Carcano nei super A,

Giancarlo Bonalumi nei super B.

Anche in questa occasione, gli uomini del Cadorago hanno dimostrato ottime capacità organizzative, da segnalare l’ottimo rinfresco a fine gara ed il podio per i primi tre di ogni categoria.

Prossimo appuntamento per i “girini” domenica prossima ad Inverigo.

 

 

 

 

 

ordini d'arrivo:

 

FASCIA 19/39: 1 Davide Bordoli (Bici Club 2000) 2 Daniele Faccio

(Ceramiche Lemer) 3 Moreno Peluso (System Cars) 4 Roberto Turati

(Bortolami Bike) 5 Francesco Di Marzo (Velo Club Cadorago) 6 Andrea

Colombo (Ciclistica Seregno) 7 Hermes Mandelli (Team Bici Sprint) 8

Erio Magnoni (Due Valli Varese) 9 Moreno Pezzano (Pedale Finese) 10

Marco Colombo (Ciclistica Seregno)

 

SENIOR: 1 Alberto Tota (System cars) 2 Luca Magagnin (System Cars) 3

Marcello Tota (System Cars) 4 Mauro Basilico (Velo Club Cadorago) 5

Christian Rigamonti (Team Scott) 6 Alessio Castelnuovo (Team The Bike)

7 Mirko Pinton (Garbagnatese) 8 Emanuele Moranzoni (Garbagnatese) 9

Walter Vitrone (System Cars) 10 Stefano Bernasconi (Bici Bike9   

 

VETERANI: 1 Ambrogio Romanò (System Cars) 1 Gianluca Vezzoli (Team

Bike Segrate) 3 Alfredo Miozzo (Cral BTicino) 4 Carmine Loreto

(Ceramiche Lemer) 5 Gianfranco Colombo (Velo Club Cadorago) 6 Pietro

Galli (F.lli Giovanniello) 7 Fabrizio Pavesi (Medese) 8 Marco Botta

(System Cars)9 Stefano Galimberti (Medese) 

 

GENTLEMEN: 1 Maurizio Bertoli (Gloria Artec) 2 Claudio Ruffilli

(Gloria Artec) 3 Salvatore Greco (Garbagnatese) 4 Massimo Canzi

(Falegnameria Crippa) 5 Antonio Sanguin (Makako Team) 6 Emilio Ricetta

(Makako Team) 7 Emiliano Bernasconi (Bici Bike) 8 Amelio Campostori

(Ferramenta Pozzi) 9 Mauro Ricciutelli (Mecair) 10 Gaetano Fontanella

(Ceramiche Lemer)

 

 

 

 

SUPER A: 1 Giorgio Ghezzi (Cicli Spreafico) 2 Fabio Carcano (Team

Scott) 3 Vittorio Bertoli (Gloria Artec) 4 Domenico Feltrin (F.lli del

Boca) 5 Massimiliano Manenti (Gaggiano) 6 Giuliano Parnisari (Isperia)

7 Adelio Bertaglia (Cicli Ballardin) 8 Franco Cagnin (Velo Club

Cadorago) 9 Enrico Rottoli (Santangelo) 10 Sergio Armelloni

(Santangelo)

 

SUPER B: 1 Giancarlo Bonalumi (Berra) 2 Mario Zangirolami (Cicli

Spreafico) 3 Vincenzo Vezzoli (Bortolami Bike) 4 Andrea Cassia (Cicli

Maiocchi) 5 Silvia Meregalli (System Cars)

 

SOCIETA': 1 SYSTEM CARS  P.  73      2   GLORIA ARTEC   P.    37

              3    CICLI SPREAFICO   P.  27

 

LE CLASSIFICHE AGGIORNATE
 

l'arrivo di Maurizio Bertoli

Alberto Tota e Luca Magagnin all'arrivo

altre foto