TURBIGO (MI) - 12° Trofeo G.Leoni e G.Villani a.m. - Strada, Cat. Tutte - C. 1100 mt. - Org. V.C. Raffaele Marcoli ASD - Isc. A.Gambaro via 20 Settembre 6, 20022, Castano Primo (Mi), tel. e fax 0331882083, e mail: gambadani@aliceposta.it - Ritr. Campo Sportivo via Plati, h.13.00 - Part. h.15.00 - RM: A.Gambaro - Giuria: Franchini-Rorato-Del Giudice.

 

 

Turbigo, 5 Maggio 2008.

12° Trofeo Leoni e Villani per gli esordienti Altomilanesi con la regia del VC Marcoli del presidente Alberto Gambaro che riceve l’adesione di due centurie di minicorridori in rappresentanza della totalità delle società ciclistiche del territorio che hanno dato vita ad una sorta di Campionato Altomilanese che ha applaudito ben due affermazione della Vittuonese, tra i G4 con Nicolò Piccolo e tra i G5 dove Chiara Casalinuovo ha messo in fila moltissimi maschietti ma anche una girl, Martina Alzini, plurivincitrice tra le giovani girl del pedale. Successi anche per la Bareggese col G1 Marco Caruso, per la Busto Garolfo, col G2 Andrea Donadello, per la Saronni col G3 Luca Calcaterra e il VC Marcoli tra i G6, col ritrovato Luca Quaresimin.

Ordini d’arrivo :

G1, 1)Marco Caruso (Bareggese); 2)Andrea Moschetti (Abbiategrasso); 3)Alessandro Baroni (Vittuonese); 4)Samuele De Maria (Marcoli); 5)Lorenzo Porrati (Busto Garolfo).

G2, 1)Andrea Donadello (Busto Garolfo); 2)Matteo Fiulanò (Arlunese); 3)Stefano Sala (Bareggese); 4)Paolo Feneri (Ossona); 5)Emanuele Magistrelli (Vittuonese).

G2 Femmine, 1)Silvia Magri (Busto Garolfo); 2)Camilla Beretta (Abbiategrasso).

G3, 1)Luca Calcaterra (Saronni); 2)Matteo Restelli (Arlunese); 3)Federico Micheletti (Abbiategrasso); 4)Matteo Rimoldi (Carbonate-Lisar); 5)Nicholas Nicotra (Abbiategrasso).

G3 Femmine, 1)Giulia Barbieri (Abbiategrasso).

G4, 1)Nicolò Piccolo (Vittuonese); 2)Matteo Sangalli (Abbiategrasso); 3)Elisa Wackermann (Biringhello); 4)Daniel Crespi (Busto Garolfo); 5)Fabio Mereghetti (Busto Garolfo).

G4 Femmine, 1)Elisa Wackermann (Biringhello); 2)Valeria Simoncini (Saronni); 3)Laura Arrara (Abbiategrasso).

G5, 1)Chiara Casalinuovo (Vittuonese); 2)Martina Alzini (Busto Garolfo); 3)Alessandro Corea (Biringhello); 4)Riccardo Donadello (Busto Garolfo); 5)Volodymyr Vorobey (Marcoli).

G5 Femmine, 1)Chiara Casalinuovo (Vittuonese); 2)Martina Alzini (Busto Garolfo); 3)Alessia Calcaterra (Abbiategrasso).

G6, 1)Luca Quaresimin (Marcoli); 2)Matteo Moschetti (Abbiategrasso); 3)Michael Morandi (Carbonate-Lisar); 4)Sara Wackermann (Biringhello); 5)Sara Filippone (Rescaldinese).

G6 Femmine, 1)Sara Wackermann (Biringhello); 2)Sara Filippone (Rescaldinese); 3)Valeria Olgiati (Dairaghese).

Classifica per Società, 1)VS Abbiategrasso; 2)SC Busto Garolfo; 3)USC Vittuonese.

                                   Vito Bernardi

 
 

 

guarda anche le foto di SIMONA MOSCATELLI