Roncello 25 Giugno 2008

Oggi a Roncello si è disputata la 6° tappa del GIROINGIRO Trofeo DEDACCIAI, dopo una soleggiata e calda mattinata alle 12.30 il cielo si incupiva e dopo poco cominciava a piovere ma questo non spaventava ne i corridori ne tanto meno gli organizzatori.

Alle 14.00 il gruppo di lavoro del GIROINGIRO aveva già allestito il traguardo e da poco erano terminate le iscrizioni, venivano posizionati  gli ultimi addetti alla sicurezza e sotto una pioggia battente gli organizzatori decidevano di non diminuire il numero dei giri, pertanto 8 giri per la 1° fascia e 7 giri per la 2° fascia.

 

Ancora a gambe “fredde” si metteva in evidenza Massimo Millerio (FUMAREFAMALE) che in più riprese cercava di dare vita ad una lunga fuga ma al 3° giro, ecco la mossa vincente, Millerio allunga rispondono Claudio Zuffada (BICICLISSIMA), Massimo Di Lillo (TRABATTONI), Giacomo Diana (GERVATEL), Roberto Crescini (AUTOLISCATE), Giulio Rivolta (KUOTA CARIMATE), di comune accordo e con cambi regolari guadagnavano sistematicamente  sul gruppo che lasciava fare, la pioggia cadeva insistentemente  ma i sei continuavano nella loro azione all’ultimo chilometro allungano Zuffada, Diana, Di Lillo che si piazzavano nell’ordine a pochi secondi sopraggiungevano Rivolta, Crescini e Millerio.

Il gruppo arrivava con circa 3” di distacco e veniva regolato da Marco Migliavacca (DOCTOR BIKE) su Fabio Trezzi (TRABATTONI).

Partenza a rilento per la 2° fascia, al primo giro al passaggio sotto i portali d’arrivo si presentavano Alessandro Premoli (PROBIKE) e Luciano Calvi (CASORATESE) la loro azione veniva controllata dal gruppo e raggiungeva un vantaggio massimo di 33 secondi quando dal gruppo Osvaldo Capelli (AOLOS) rompeva gli indugi e si portava con un’azione da campione sui due fuggitivi a questo punto i tre fuggitivi prendevano il largo, il gruppo ben controllato dagli uomini della CASORATESE, ma questo non bastava in gruppo a due giri recuperava abbondantemente portandosi a meno di 30” ma i tre non si sono fatti intimidire ed hanno continuato la loro azione e sul traguardo  volata a tre, nulla da fare per Alessandro Premoli e Luciano Calvi che sono stati battuti  da un Osvaldo Capelli che sta vivendo un momento di forma strarompente il gruppo attardato veniva regolato da Tiziano Bardella (TEAM BOARIO) seguito da Alviero Cavenago (GERVATEL) e Tizaizno Sala (FUMAREFAMALE).


 

 

PROSSIMI APPUNTAMENTI con le gare organizzate o sopportate dal GIROinGIRO

 

la zona est di Milano si arricchisce di altri due stupendi circuiti

 

1 Giugno Pioltello organizzazione VOLANTES supporto GIROinGIRO (gara per “GIA’ ISCRITTI”)

 

Abbandonato il vecchio circuito, che prevedeva l’ingresso in paese, la gara si disputerà sul nuovo circuito che prevede partenza ed arrivo sulla strada provinciale e svilupperà tra la SS Cassanese e la Rivoltana.  T

 

2 Giugno Liscate  organizzazione BICI SPRINT supporto GIROinGIRO ( GARA APERTA A TUTTI)

 

Anche la “giovane” BICI SPRINT opta per l’ ampio circuito che si sviluppa su strade Provinciali (SS Cassanese SS Rivoltana) è alla sua prima esperienza come società organizzatrice e non volendo lasciare nulla al caso ho scelto il supporto del GIROINGIRO  

 

 8 Giugno Motta Visconte organizzazione CASORATESE (gara per “GIA’ ISCRITTI”)

 

15 Giugno RONCELLO -CRONOMETRO  INDIVIDUALE- APERTA A TUTTI

1° TAPPA Giro di Lombardia TIC TAC

7° TAPPA Trofeo DEDACCIAI

 
 

Claudio Zuffada vince nella gara di fascia A precedendo Diana e Di Lillo

Massimo Millerio vince di categoria negli M4

Osvaldo Capelli vince la gara di fascia B precedenzo Premoli e Calvi

     Categoria:
Master      Sport - M1
   
             
Pos. n° Gara Cognome Nome Società   Punti
1 29 ZUFFADA  CLAUDIO BICICLISSIMA   20
2 6 TREZZI FABIO TRABATTONI   17
3 11 CASSETTA ALESSANDRO BICICLISSIMA   15
4 3 GHILARDI GIOVANNI KUOTA CARIMATE   13
5 24 MAGLIO ROBERTO F.lli RIZZOTTO COOP LOMBARDIA   12
6 18 COPPINI GIANMARIO JOLLY WEAR SEGRATE   11
7 8 VITOLANO CLAUDIO SEDRIANO   10
8 13 ADOBATI MANUEL PAGNONCELLI   9
9 2 CORNETTI ANDREA PERI BASIANO   8
10 26 RIZZO MARCO LOGOS TRE MAGENTA   7

 

     Categoria:
          Master
M 2      
             
Pos. n° Gara Cognome Nome Società   Punti
1 62 DIANA GIACOMO GERVATEL   20
2 61 DI LILLO MASSIMO TRABATTONI   17
3 60 CRESCINI ROBERTO LISCATE   15
4 83 BARZETTI  ALBERTO TRABATTONI   13
5 65 MIGLIAVACCA MARCO BOFFALORA BIKE   12
6 57 CERUTTI LUCA LOGOS TRE MAGENTA   11
7 70 RONZANI DAMIANO LOGOS TRE MAGENTA   10
8 78 CASTOLDI FABIO COMUNE DI LEGNANO   9
9 58 COLCIAGO ROBERTO KUOTA CARIMATE   8
10 72 RUSCONI FABIO BICICLISSIMA   7

 

     Categoria:
          Master
M 3      
             
Pos. n° Gara Cognome Nome Società   Punti
1 129 RIVOLTA GIULIO KUOTA CARIMATE   20
2 116 GOLDIN GIAN MARIO MURETTI S.C.   17
3 110 COLOMBO CLAUDIO LISCATE   15
4 130 ROSSI LUIGI LISCATE   13
5 131 ROSSONI ALBERTO COOP LA FAMIGLIA   12
6 134 SOROLDONI MARCO BICICLISSIMA   11
7 112 CRIPPA SERGIO LISCATE   10
8 137 VICENTINI ALESSANDRO LISCATE   9
9 138 VILLA  ANGELO FUMAREFAMALE   8
10 135 STUCCHI MARIO BARONCHELLI   7
             

 

     Categoria:
          Master
M 4      
             
Pos. n° Gara Cognome Nome Società   Punti
1 170 MILLERIO MASSIMO FUMAREFAMALE   20
2 159 FALCONE MAURO VOLANTES   17
3 178 SALA PIETRO COEDIL   15
4 153 BIFFI LUCIANO LISCATE   13
5 167 MALLIA GIORGIO BRAMATI TEAM   12
6 150 ALBRIGONI ROBERTO TEAM FEMA    11
7 169 MICHELONI LUIGI VELO CLUB INZAGO   10
8 160 FARAONE  GIUSEPPE FUMAREFAMALE   9
9 154 BITETTI FRANCESCO BICICLISSIMA   8
10 174 PIAZZI GIANLUIGI CASORATESE   7

 

     Categoria:           Master M 5      
             
Pos. n° Gara Cognome Nome Società   Punti
1 229 CAPELLI OSVALDO AOLOS ETICA   20
2 232 PREMOLI ALESSANDRO PRO BIKE   17
3 205 CALVI LUCIANO CASORATESE   15
4 200 BARDELLA TIZIANO TEAM BOARIO   13
5 210 CAVENAGO ALVIERO GERVATEL   12
6 222 SALA TIZIANO FUMAREFAMALE   11
7 226 UBIALI  CLAUDIO TEAM FEMA    10
8 225 TURCO LUIGI FALEGNAMERIA CRIPPA   9
9 204 BRAGALINI MARIO TEAM ROZZA    8
10 219 PERNATSCH ARISTIDE BEAUTIFUL ABBOTT   7
             

 

     Categoria:
          Master
M 6      
             
Pos. n° Gara Cognome Nome Società   Punti
1 251 BERTINI ALESSIO VOLANTES   20
2 250 AZZOLARI VIRGILIO FUMAREFAMALE   17
3 253 COSTA ROBERTO CASORATESE   15
4 273 SINDONA NUCCIO ARREDO CASA   13
5 252 CARRARO GABRIELE TESTA TIPOLITOGRAFIA   12
6 264 GUERRA ROBERTO BARONCHELLI   11
7 269 GAVOTTI  ROBERTO TEAM PEGASO   10
8 259 MASSAZZA CLAUDIO LISCATE   9
9 267 ROSSINI SILVANO ARREDO CASA   8
10 257 LOMBARDI GIUSEPPE FUMAREFAMALE   7

 

     Categoria:
          Master
M 7 - M8 - WOMAN    
             
Pos. n° Gara Cognome Nome Società   Punti
1 308 MAPELLI GIUSEPPE FUMAREFAMALE   20
2 303 CALONI  SERGIO F.lli RIZZOTTO COOP LOMBARDIA   17
3 309 MAZZEI  ROCCO ENI   15
4 329 LONGARI ORESTE CICLISTI MILANESE   13
5 319 POLLASTRI SILVIA FUMAREFAMALE   12
6 321 SALVI CLAUDIA BEAUTIFUL ABBOTT   11
7 313 DRAGO FLAVIO GS DI LORENZO   10
8 310 SGRO' CALOGERO BARONCHELLI   9
9 318 GORRERI REMO AMICI MILANESI   8
10 300 ALMICI FRANCESCO CASORATESE   7
             

 

 
                Classifica di Società
   
       
       
Pos. Società   Punti
1 FUMAREFAMALE   104
2 LISCATE   84
3 BICICLISSIMA   61
4 TRABATTONI   47
5 CASORATESE   44
6 KUOTA CARIMATE    41
7      

 

GENERALE GARA 1 : MASTER S-1-2-3-4
POS COGNOME NOME ASD CAT TESS ANNO
1 29 ZUFFADA  CLAUDIO BICICLISSIMA MASTER 1   1978
2 62 DIANA GIACOMO GERVATEL MASTER 2 509346 1973
3 61 DI LILLO MASSIMO TRABATTONI MASTER 2 511424 1970
4 60 CRESCINI ROBERTO LISCATE MASTER 2 509197 1970
5 129 RIVOLTA GIULIO KUOTA CARIMATE MASTER 3 511381 1967
6 170 MILLERIO MASSIMO FUMAREFAMALE MASTER 4 917038J 1961
7 65 MIGLIAVACCA MARCO BOFFALORA BIKE MASTER 2 508897 1973
8 6 TREZZI FABIO TRABATTONI MASTER  SPORT 511423 1984
9 116 GOLDIN GIAN MARIO MURETTI S.C. MASTER 3 509793 1968
10 57 CERUTTI LUCA LOGOS TRE MAGENTA MASTER 2 911133G 1970
11 110 COLOMBO CLAUDIO LISCATE MASTER 3 509205 1967
12 11 CASSETTA ALESSANDRO BICICLISSIMA MASTER  SPORT 508191 1981
13 70 RONZANI DAMIANO LOGOS TRE MAGENTA MASTER 2 911137C 1972
14 3 GHILARDI GIOVANNI KUOTA CARIMATE MASTER  SPORT 511370 1980
15 159 FALCONE MAURO VOLANTES MASTER 4 0499 1959
16 178 SALA PIETRO COEDIL MASTER 4 512098 1960
17 78 CASTOLDI FABIO COMUNE DI LEGNANO MASTER 2 621053Y  
18 130 ROSSI LUIGI LISCATE MASTER 3 509201 1968
19 131 ROSSONI ALBERTO COOP LA FAMIGLIA MASTER 3   1964
20 24 MAGLIO ROBERTO F.lli RIZZOTTO COOP LOMBARDIA MASTER 1   1974
21 58 COLCIAGO ROBERTO KUOTA CARIMATE MASTER 2 511383 1973
22 134 SOROLDONI MARCO BICICLISSIMA MASTER 3   1967
23 112 CRIPPA SERGIO LISCATE MASTER 3 509203 1967
24 18 COPPINI GIANMARIO JOLLY WEAR SEGRATE MASTER 1 508697 1974
25 8 VITOLANO CLAUDIO SEDRIANO MASTER  SPORT 508360 1979
26 13 ADOBATI MANUEL PAGNONCELLI MASTER 1 516568 1978
27 137 VICENTINI ALESSANDRO LISCATE MASTER 3 509233 1967
28 2 CORNETTI ANDREA PERI BASIANO MASTER  SPORT 509254 1979
29 153 BIFFI LUCIANO LISCATE MASTER 4 509196 1961
30 26 RIZZO MARCO LOGOS TRE MAGENTA MASTER 1 911140T 1978
31 167 MALLIA GIORGIO BRAMATI TEAM MASTER 4 599004T 1962
32 150 ALBRIGONI ROBERTO TEAM FEMA  MASTER 4 515480 1962
33 138 VILLA  ANGELO FUMAREFAMALE MASTER 3 914980R 1968
34 169 MICHELONI LUIGI VELO CLUB INZAGO MASTER 4 880921L 1959
35 160 FARAONE  GIUSEPPE FUMAREFAMALE MASTER 4 914990K 1961
36 135 STUCCHI MARIO BARONCHELLI MASTER 3 514984 1965
37 154 BITETTI FRANCESCO BICICLISSIMA MASTER 4   1961
38 72 RUSCONI FABIO BICICLISSIMA MASTER 2 508205 1973
39 100 BARBAGLIO DOMENICO PAGNONCELLI MASTER 3 516569 1965
40 119 LAURORA  ANTONIO SPREAFICO CICLI MASTER 3 511332 1966
41 174 PIAZZI GIANLUIGI CASORATESE MASTER 4 518390 1963
42 10 CASSETTA ANDREA BICICLISSIMA MASTER  SPORT 508190 1980
43 81 VALCESCHINI GERMANO LOGOS TRE MAGENTA MASTER 2    
44 64 IAFFRENI MAURIZIO TEAM ROZZA  MASTER 2 513864 1971
45 66 MILAN  MARCO LOMAZZO TEAM MASTER 2 512512 1970
46 132 SALA  GIORGIO LISCATE MASTER 3 509200 1967
47 71 RUGGIROLI ANDREA LOGOS TRE MAGENTA MASTER 2 911139N 1973
48 124 MURGIA GIORGIO PAGNONCELLI MASTER 3 516567 1966
49 56 CERUTTI ANDREA LOGOS TRE MAGENTA MASTER 2 911129L 1972
50 75 TILELLI ANTONIO TRABATTONI MASTER 2 511422 1972
51 180 SARCHI VALERIO BEAUTIFUL ABBOTT MASTER 4 513595 1962
52 123 MONZANI GUALTIERO FUMAREFAMALE MASTER 3 917032C 1964
53 69 POTENZA GIANCARLO TEAM ROZZA  MASTER 2 514163 1970

 

GENERALE GARA 2: MASTER 5-6-7-8-WOMAN
POS COGNOME NOME ASD CAT TESS ANNO
1 229 CAPELLI OSVALDO AOLOS ETICA MASTER 5 886461R 1957
2 232 PREMOLI ALESSANDRO PRO BIKE MASTER 5 516400 1958
3 205 CALVI LUCIANO CASORATESE MASTER 5 518403 1956
4 200 BARDELLA TIZIANO TEAM BOARIO MASTER 5 510415 1956
5 210 CAVENAGO ALVIERO GERVATEL MASTER 5 509345 1956
6 222 SALA TIZIANO FUMAREFAMALE MASTER 5   1957
7 226 UBIALI  CLAUDIO TEAM FEMA  MASTER 5 515473 1957
8 308 MAPELLI GIUSEPPE FUMAREFAMALE MASTER 7 914977R 1944
9 225 TURCO LUIGI FALEGNAMERIA CRIPPA MASTER 5 511714 1957
10 204 BRAGALINI MARIO TEAM ROZZA  MASTER 5 514172 1954
11 251 BERTINI ALESSIO VOLANTES MASTER 6 0495 1952
12 219 PERNATSCH ARISTIDE BEAUTIFUL ABBOTT MASTER 5 513596 1958
13 250 AZZOLARI VIRGILIO FUMAREFAMALE MASTER 6 914983G 1952
14 253 COSTA ROBERTO CASORATESE MASTER 6 518324 1953
15 212 ESPOSITO CIRO LUIS CASORATESE MASTER 5 518323 1954
16 303 CALONI  SERGIO F.lli RIZZOTTO COOP LOMBARDIA MASTER 7   1946
17 273 SINDONA NUCCIO ARREDO CASA MASTER 6   1950
18 309 MAZZEI  ROCCO ENI MASTER 7 517209 1948
19 329 LONGARI ORESTE CICLISTI MILANESE MASTER 8 507972 1941
20 252 CARRARO GABRIELE TESTA TIPOLITOGRAFIA MASTER 6 515323 1953
21 264 GUERRA ROBERTO BARONCHELLI MASTER 6   1950
22 269 GAVOTTI  ROBERTO TEAM PEGASO MASTER 6 516073 1950
23 319 POLLASTRI SILVIA FUMAREFAMALE WOMAN 9149785 1985
24 259 MASSAZZA CLAUDIO LISCATE MASTER 6 509210 1952
25 321 SALVI CLAUDIA BEAUTIFUL ABBOTT WOMAN 513593 1972
26 313 DRAGO FLAVIO GS DI LORENZO MASTER 7 512342 1946
27 267 ROSSINI SILVANO ARREDO CASA MASTER 6 519703 1949
28 218 MONZANI MARCO FUMAREFAMALE MASTER 5 914984H 1958
29 213 GALLEANI LUIGI PERI BASIANO MASTER 5 509256 1954
30 310 SGRO' CALOGERO BARONCHELLI MASTER 7 514837 1948
31 318 GORRERI REMO AMICI MILANESI MASTER 8 509618 1940
32 257 LOMBARDI GIUSEPPE FUMAREFAMALE MASTER 6 914481E 1953
33 268 GATTI ALBERTO ASD BINDELLA MASTER 6 512535 1949
34 300 ALMICI FRANCESCO CASORATESE MASTER 7 518404 1948
35 306 COMELLI CARLO  VELO CLUB INZAGO MASTER 7 880924P 1948
36 202 BERNASCONI MASSIMO LE CERE MASTER 5 514819 1958