Olgiate Molgora, 25 Maggio 2008.

2° Circuito Aurora Baby – Gara ciclistica categoria Giovanissimi – Organizzazione SC Aurora Brian Val

 

La pioggia ha risparmiato l’abitato di Olgiate Molgora  per la gioia dei minicorridori lecchesi che hanno potuto disputare il 2° Circuito Aurora Baby, organizzato dalla Società Ciclistica “Aurora Brian Val” con la partecipazione di un centinaio di miniatleti maschi e femmine con successi a valanga per l’UC Costamasnaga che ha vinto tra le girls, nelle categorie G3, G4, G5 e G6, lasciando la G2 alla morbegnese Elisa Bonfanti e, replicando tra i maschi nelle categorie G2, G3, e G5. mentre, tra i G1, successo di Giosuè Citterio (Cassina De Bracchi) davanti a ben 6 minicorridori extraprovinciali, tra i G4, successo per il valtellinese Marco Achilli (Ped. Morbegnese) e, tra i G6, successo varesino con Jacopo Schiavon che impreziosisce il podio col terzo posto del compagno di squadra,  Andrea Fumi e i piazzamenti di Domenico D’Amore 5° posto tra i G2 e il 7° tra i G5 con Davide Forlani, tutti della “Lavena Ponte Tresa”.

E, per rimanere tra gli “Extraprovinciali”, ottimi risultati  anche per i bergamaschi Joseph Angelici 2°, Davide Bonacina, terzo, Nicholas Pellegrini sesto e Dario Mangili settimo, tutti G1 della Polisportiva Marco Ravasio, Società che ha “invaso” anche l’ordine d’arrivo dei G2 con Gabriel e Christian Rota, rispettivamente al 2° e 4° posto; Christian Strozzi al 6°, Davide Gavazzeni al 7° e Angelo Chiappa all’11° e, sempre tra i G2, il 3° posto di Giacomo Marra, Polisportiva Caluschese.

E c’è la firma di miniatleti bergamaschi anche tra i G3 con l’accoppiata Kevin Colleoni, 2°, e Lorenzo Carenati 3° nei G3 in compagnia di Giovanni Ruggeri 7° della Polisportiva Marco Ravasio.

Ma la “calata” bergamasca prosegue anche tra i G4 dove Riccardo Francesca (Pol. Caluschese), sale sul secondo gradino del podio e Dario Salamini (Polisportiva Marco Ravasio), conquista un ottimo 4° posto e, anche tra i G5, “presenza” bergamasca con Thomas Valota, (Polisportiva Marco Ravasio) al 2° posto e, Roberto Cavalli, (Polisportiva Caluschese), tra i top-five.

Infine, buona presenza anche tra i G6 con Matteo Nembrini (Polisportiva Marco Ravasio), in decima posizione.

Ordini d’arrivo : G1, 1)Giosuè Citterio (Cassina De Bracchi); 2)Joseph Angelini (Polisportiva  Marco Ravasio); 3)Davide Bonacina (Polisportiva Marco Ravasio); 4)Davide Dell’Oca (Pedale Morbegnese); 5)Michael Bego (Pedale Morbegnese).

G2, 1)Gianluca Formicola (Costamasnaga); 2)Gabriel Rota (Pol. M. Ravasio); 3)Giacomo Marra (Pol. Caluschese); 4)Christian Rota (Pol. M. Ravasio); 5)Domenico D’Amore (Lavena Ponte Tresa).

G3, 1)Luca Colnaghi (Costamasnaga); 2)Kevin Colleoni (Pol. Caluschese); 3)Lorenzo Cavenati (Pol. Caluschese); 4)Elia Fornoni (Costamasnaga); 5)Mario Pirovano (Cassina De Bracchi).

G4, 1)Marco Achilli (Ped. Morbegnese); 2)Riccardo Francesca (Pol. Caluschese); 3)Elisa Nicoletti (Costamasnaga); 4)Dario Salamini (Pol. M. Ravasio); 5)Andrea Bego (Ped. Morbegnese).

G5, 1)Andrea Colnaghi (Costamasnaga); 2)Thomas Valota (Pol. M. Ravasio); 3)Davide Colnaghi (Costamasnaga); 4)Roberto Viscardi (Costamasnaga); 5)Roberto Cavalli (Pol. Caluschese).

G6, 1)Jacopo Schiavon (Lavena Ponte Tresa); 2)Nicolò Fornoni (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia); 3)Andrea Fumi (Lavena Ponte Tresa); 4)Manuele Bonfanti (Pedale  Morbegnese); 5)Andrea Reda (Cassina De Bracchi).

Femmine G2, 1)Elisa Bonfanti (Pedale Morbegnese); 2)Giulia Pioselli (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia); 3)Sofia Giussani (Polisportiva Caluschese).

G3-f, 1)Alexia Boninsegni (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia); 2)Michela Di Domenico (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia). 

G4-f, 1)Elisa Nicoletti (Costamasnaga).

G5-f, 1)Deborah Sangalli (Costamasnaga).

G6-f, 1)Sara Nicoletti (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia).

                         Vito Bernardi