LAINATE (MI) - ID GARA 20112 - 4° Gran Premio COOP Italia - Strada Maschi e Femmine, Cat. Tutte - C. 1000 mt. - Org. ASD Ciclistica Biringhello - Isc. via Labriola 24, 20017, Rho (Mi), tel. e fax 029301803, e mail: adriano.borghetti@fastwebnet.it - Ritr. Coop via Litta 39, h.13.00 - Part. h.14.30 - RM: P.Cacciamani - Giuria: Cozzi-Rorato-Croce.

 

 

Lainate, 18.05.08.

4° Gran Premio Coop Italia – Gara categoria Giovanissimi – Organizzazione SC Biringhello.

Il cielo plumbeo ha tenuto lontano da Lainate parecchi miniatleti dubbiosi sull’effettuazione del 4° Gran Premio Coop Italia, organizzato dalla Biringhello e che è stato regolarmente effettuato con la partecipazione di un centinaio di minicorridori che si sono affrontati col solito ardore agonistico, una gara che ha applaudito la prima vittoria del “Rescaldinese” Manuel Belloni tra i G4.

Tra i G1, Alessandro Baroni della Vittuonese regola Caruso della Bareggese e, il festival Altomilanese continua tra i G3 con l’Arlunese Matteo Restelli, tra i G5, Riccardo Donadello (Busto Garolfo) e, tra i G6 con Luca Quaresimin (Marcoli) mentre il Pedale Senaghese trionfa tra i G2 con Jesus Torres davanti ad Andrea Donadello (Busto Garolfo), insomma, nelle vittorie è stata rispettata una sorta di “par-condicio”! 

Nella speciale classifica a punti per Società, e in quella col maggior numero di partecipanti, primeggia la SC Busto Garolfo con punti 16 e 13 corridori.

Ordini d’arrivo :

G1, 1)Alessandro Baroni (USC Vittuonese); 2)Marco Caruso (GS Bareggese); 3)Ortolani Della Roberto (Ped. Senaghese); 4)Francesco Ceruti (Ped. Ossonese); 5)Matteo Fraia (SC Saronni).

G2, 1)Jesus Torres (Ped. Senaghese); 2)Andrea Donadello (Busto Garolfo); 3)Stefano Sala (GS Bareggese); 4)Matteo Fiumanò (SC Arlunese); 5)Paolo Feneri (GC Ossona). 1° femmina, Silvia Magri (SC Busto Garolfo).

G3, 1)Matteo Restelli (SC Arlunese); 2)Riccardo Covizzi (SC Arlunese); 3)Sebastiano Ingon Cassini (SC Biringhello); 4)Lorenzo Granata (VC Raffaele  Marcoli).

G4, 1)Manuel Belloni (SC Rescaldinese); 2)Lorenzo Lucini (SC Saronni); 3)Fabio Mereghetti (SC Busto Garolfo); 4)Elisa Wackermann (SC Biringhello); 5)Nicolò Piccolo (USC Vittuonese). 1° femmina, Elisa Wackermann (Biringhello).

G5, 1)Riccardo Donadello (SC Busto Garolfo); 2)Alessandro Corea (SC Biringhello); 3)Martina Alzini (SC Busto Garolfo); 4)Chiara Casalinuovo (USC Vittuonese); 5)Alberto Canciani (SC Saronni). 1° femmina, Martina Alzini (SC Busto Garolfo).

G6, 1)Luca Quaresimin (VC Raffaele Marcoli); 2)Gabriele Raco (Ucab Biella); 3)Jessica Ticozzelli (Ped. Ossonese); 4)Samuele Zanaboni (USC Vittuonese); 5)Luca Quaroni (SC Busto Garolfo). 1° femmina, Jessica Ticozzelli.

                                               Vito Bernardi