Malgrado l’imminente pericolo di pioggia, la stagione agonistica presso il velodromo di Cento con l’organizzazione del Consorzio Interprovinciale Velodromi Bo-Fe-Mo, si è aperta nel migliore dei modi con la partecipazione di ben 140 atleti in rappresentanza di numerose società regionali ed extra-regionali (specialmente da Veneto e Lombardia) alla 1° Prova del Challenge Geotech – Borghi Bike.

La serata si è aperta con le gare riservate ai mini-ciclisti delle categorie Giovanissimi G5 e G6 con lo svolgimento di batterie separate a causa dell’alto numero di partenti e sostenuti a gran voce dal folto pubblico presente.

A seguire sono scesi in pista i ragazzi della categoria esordienti con il dominio degli atleti della US Calcara che hanno monopolizzato il podio nelle tre prove a loro riservate. Da notare l’ottima prestazione di Valentina Gherardi (Sport Reno Team) che si è piazzata nelle prime posizioni  in tutte le gare gareggiando insieme ai maschi.

Anche la categoria allievi ha avuto un dominatore assoluto in Valerio Spata (UP Calderara) che ha vinto le due prove riservate agli allievi, gare che hanno avuto un elevato tasso tecnico.

Appuntamento alla prossima manifestazione in programma il 12 giugno.

 

                                                                                                    

      Scratch                     ESORDIENTI                                                                   

                                                                                                                            

1    MATTAROZZI MATTEO               US CALCARA                                                  

2    SOLA MATTEO                          US CALCARA                                                  

3    GHERARDI VALENTINA   DA      ASD SPORT RENO TEAM                               

4    MANFREDI SIMONE                  US CALCARA                                                  

5    GRILLO ALBERTO                     MAC TEAM                                                     

6    CATELLANI FRANCESCO          UC SOZZIGALLI                                               

                                                                                                                            

      Corsa a punti            ESORDIENTI                                                                   

                                                                                                                            

1    MATTAROZZI MATTEO               US CALCARA                                                  

2    MANFREDI SIMONE                  US CALCARA                                                  

3    SOLA MATTEO                          US CALCARA                                                  

4    CATELLANI FRANCESCO          UC SOZZIGALLI                                               

5    GUARDIGLI EDOARDO              US CALCARA                                                  

6    GHERARDI VALENTINA   DA      ASD SPORT RENO TEAM                               

                                                                                                                            

      Eliminazione            ESORDIENTI                                                                   

                                                                                                                            

1    SOLA MATTEO                          US CALCARA                                                  

2    MATTAROZZI MATTEO               US CALCARA                                                  

3    MANFREDI SIMONE                  US CALCARA                                                  

4    DONDI MATTEO                        CICLISTICA NOVESE                                       

5    CATELLANI FRANCESCO          UC SOZZIGALLI                                               

6    GHERARDI VALENTINA   DA      ASD SPORT RENO TEAM                               

                                                                                                                            

      Scratch                     ALLIEVI                                                                          

                                                                                                                            

1    SPATA VALERIO                       UP CALDERARA STM                                     

2    CATELLINI MAURO                    SC COTIGNOLESE WEBER                             

3    GARUTI GABRIELE                    SS STELLA ALPINA RENAZZO                        

4    MARZOLI CHRISTIAN                 SC CERETOLESE 1969                                   

5    MICHELINI MARCELLO              AC SERRAMAZZONI                                        

6    OSELIN SIMONE                       GS LUC BOVOLONE                                       

                                                                                                                            

      Corsa a punti            ALLIEVI                                                                          

                                                                                                                            

1    SPATA VALERIO                       UP CALDERARA STM                                     

2    DALLAGI HAMZA                       GSS MARIA CODIFIUME                                 

3    FANTONI ALEX                          UC SOZZIGALLI                                               

4    MARZOLI CHRISTIAN                 SC CERETOLESE 1969                                   

5    CATELLINI MAURO                    SC COTIGNOLESE WEBER                             

6    DAMIANO MAURIZIO                 GSS MARIA CODIFIUME                                 

                                                                                                                            

      Corsa a punti            GIOVANISSIMI G5 Maschile numeri pari

                                                                                                                            

1    RAMALIU REALDO                    LUC BOVOLONE                                             

2    FERRI GREGORIO                     CALCARA                                                       

3    DONNARUMMA ANTONIO          POL MOLINELLA                                             

4    FALCOTTI KEVIN                       SERRAMAZZONI                                             

5    ALESSANDRI NICOLO'               POL MOLINELLA                                             

                                                                                                                            

      Corsa a punti            GIOVANISSIMI G5 Maschile numeri dispari

                                                                                                                            

1    SARGENTI MATTEO                  SERRAMAZZONI                                             

2    TASSINARI NICHOLAS               SS STELLA ALPINA RENAZZO                        

3    ERBIB ZOHAIR                          VS CONSELICE                                              

4    CRISTOFORI FILIPPO                SC BONZAGNI                                                

5    VALFRE' STEFANO                   POL MOLINELLA                                             

                                                                                                                            

      Corsa a punti            GIOVANISSIMI G5 Femminile                                        

                                                                                                                            

1    LEROSE IRENE                         POL MOLINELLA                                             

2    NANNI GIULIA                            FORLIVESE                                                    

3    VENTURA GIADA                      POL MOLINELLA                                             

                                                                                                                            

      Corsa a punti            GIOVANISSIMI G6 Maschile numeri pari

                                                                                                                            

1    ZORZAN MICHELE                     ASD LUC BOVOLONE                                     

2    GUARNIERO TOMMASO            CALCARA                                                       

3    BENCIVENNI GIORGIO              SC BONZAGNI                                                

4    VERASANI MATTEO                  CERETOLESE                                                 

5    VIGNATO MICHELE                   ASD LUC BOVOLONE                                     

                                                                                                                            

      Corsa a punti            GIOVANISSIMI G6 Maschile numeri dispari

                                                                                                                            

1    LODATO GIOVANNI                   SS STELLA ALPINA RENAZZO                        

2    GHERARDI SIMONE                  POL MOLINELLA                                             

3    AFFINI EDOARDO                     SC MINCIO CHIESE                                         

4    BARRANCA GIULIO                   CERETOLESE                                                 

5    BORGHI NICOLA                       SS STELLA ALPINA RENAZZO                        

                                                                                                                            

      Corsa a punti            GIOVANISSIMI G6 Femminile numeri pari

                                                                                                                            

1    IANNUZZI MARIA                       UC SOZZIGALLI                                               

2    GHERARDI LAURA                    POL MOLINELLA                                             

                                                                                                                            

      Corsa a punti            GIOVANISSIMI G6 Femminile numeri dispari

                                                                                                                            

1    BERTOLO LORENZA                 LUC BOVOLONE                                             

2    DUHALDE MANUELA                 SS STELLA ALPINA RENAZZO