FIGINO SERENZA (CO) - ID GARA 23068 - Promozionale - Cat. Giovanissimi, Esordienti, Allievi - C. 600 mt. - Org. U.C. Figinese ASD - Isc. G.Bellotti via Grigna, 22060, tel. 031780695, fax 036275308, e mail: ucfiginese@tiscali.it - Ritr. Bocciodromo via Giovanni 23°, h.14.00 - Part. h.15.00 - Perc. citt. sterrato rip. + vol. - Km.a seconda delle categorie - RM: G.Bellotti.

 
 
 

Figino Serenza, 26 Ottobre 2008.

Gara “Promozionale” riservata alle categorie G5 e G6, esordienti e allievi maschili e femminili

Disputata sabato 25 ottobre 2008 a Figino Serenza con la regia dell’UC Figinese.

1° Gran Premio D’Autunno per i giovanissimi comaschi che si cimentano nella gara promozionale promossa dall’UC Figinese e disegnata su di un circuito adiacente il bocciodromo cittadino e riservata alle categorie G5, G 6, esordienti e allievi di entrambi i sessi.

Nelle categorie dei giovanissimi, duplice successo bergamasco con Paolo Colombelli (Cicloteam Nembro) tra i maschi e Gloria Musa (Pedale Brembillese) tra le G5 mentre, tra le G6, Alessandra Musa (Fiorin-Despar), batte la concorrenza della Bicimania.

Tra gli esordienti bella doppietta targata Fiorin-Despar con Redaelli e Conte nell’ordine mentre, tra gli allievi è il comasco Filippo Galli (Rampi Club Brianza) ad imporsi.

Nelle categorie al femminile, tra le esordienti vince la sevesina Alice Arzufi infine, tra le allieve, colpo grosso per Jasmine Dotti (Pol. Molinello).

Ordini d’arrivo, G5-G6 maschili, 1)Paolo Colombelli (Ciclo Team Nembro); 2)Davide Colnaghi (Costamasnaga); 3)Alessio Fazzolari (Fiorin-Despar); 4)Manuel Pagani (Bicimania Lissone); 5)Stefano Villa (Muggiò-Fiscal Office); 6)Emanuele Consoli (Muggiò-Fiscal Office).

Esordienti, 1)Riccardo Redaelli (Fiorin); 2)Davide Conte (Fiorin Despar); 3)Luca Gandola (Oliveto); 4)Davide Lorenzin (Fiorin); 5)Simone Grassi (Fiorin).

 Allievi, 1)Filippo Galli (Rampi Club Brianza); 2)Simone Fazzolari (Fiorin); 3)Alessio Battista (Fiorin); 4)Lorenzo Marelli (Cappelletti); 5)Matteo Spreafico (Team Spreafico); 6)Dario Gargantini (Team Spreafico Velo Plus).

G5-femmine; 1)Gloria Musa (Brembillese);

G6, 1)Alessandra Musa (Fiorin); 2)Maria Michela Mariani (Bicimania Lissone); 3)Rebecca Gariboldi (Bicimania Lissone).

Esordienti-femmine, 1)Alice Arzuffi (Fiorin); 2)Martina Galliani (Muggiò); 3)Eleonora Colombo (Fiorin).

Allieve-femmine, 1)Jasmine Dotti (Molinello); 2)Miriam Corti (Rampi Club Brianza).

                                   Vito Bernardi