EQUIPE CORBETTESE 2006    (a cura di E.Barattieri)

Foto di gruppo all'Abbazia di Morimondo

Si è svolto nello scorso Novembre la festa sociale dell'Equipe Corbettese, il presidente Enrico Sangalli (nella foto ), dopo aver ringraziato soci ed autorità presenti ha fatto un breve riepilogo della stagione 2005 e presentato il nuovo organico degli atleti tesserati, questo l'elenco:

CADETTI :

 

-          Alessandro Bianchi (ex cicli battistella)

-          Daniele Invernizzi

 

JUNIOR :

 

-          Luca Nera

-          Marco Banzola

-          Marco Lattuada

-          Tira Emanuele (ex cicli battistella)

 

SENIOR :

 

Gianmarco Cerruti

-          Ermanno Barattieri

-          Mauro Ticozzelli

-          Marco Zenfrani

-          Paolo Coralli (ex cicli Battistella)

-          Raffaele Caimi (ex cicli Battistella)

-          Massimiliano Melone (ex cicli Guerciotti)

 

VETERANI :

 

-          Fabio Redaelli

-          Fabio Cislaghi

-          Giordano Rogari

-          Antonio Girando

-          Oscar Ticozzelli

-          Luciano Grolla

 

GENTLEMEN :

 

-          Emilio Nera

-          Enrico Sangalli

 

SUPERGENTLEMEN :

 

-          Giancarlo Pettenuzzo

-          Giancarlo Bonalumi

-          Bruno Donato

-          Piermario Fassone (ex team Vidale 2)  

 

Questi gli altri "NUMERI" del gruppo Altomilanese:

 

-          tesserati 2006 circa 95 (numero in evoluzione)

-          vittorie 2005 n°42

-          Gare organizzate nel 2005 n°9

-          Gare 2006 :

12-4 gara “FIERA DEL PERDONO”

30-4 gara “IL PARCO” presso centro diurno anziani 2°serie

21-5 gara 100 km “TROFEO OLDANI SANTINA”

17-6 gara a cerello “RISTORANTE ANNOVAZZI”

21-8 gara di soriano “PICCOLO TRITTICO LOMBARDO” 1° tappa

26-8 gara di cerello  “PICCOLO TRITTICO LOMBARDO” 2° tappa

2-9   gara a cerello  “PICCOLO TRITTICO LOMBARDO”  3° tappa

1-10 Gara sociale a cronometro individuale

 

-          MANIFESTAZIONI  e escursioni cicloturistiche:

 

      18-3 e 19-3 18° CORBETTA SANREMO

      7-5 Raduno a POLLEIN (AO)

      4-6 gara per esordienti 5° TROFEO EDIL 2 F

      10-9 partecipazione alla granfondo delle 5 terre

 

Il 12/02/2006,  20 esponenti del gruppo hanno partecipato alla Granfondo di Laigueglia.

Questi i risultati:

Ermanno Barattieri, 9° nella categoria Master 2;  Emanuele Tira si è classificato 11° nella categoria Sportmen.  

Giancarlo Pettenuzzo (SUPER A) si è piazzato 3° in classifica generale, così come Bruno Donato nella sua categoria.

NELLA 3 GIORNI DI PIETRA LIGURE  (15/16/17-Febbraio)

Bruno Donato (SUPER B) ha vinto la seconda tappa del “giro di Pietra Ligure” e si è piazzato 3° in classifica generale.

 

foto di gruppo a Laigueglia

Il presidente Sangalli ritira il premio riservato al gruppo con il maggior numero di partecipanti alle gare del C.Provinciale di Milano