Calendario” 6° Master MTB 2006”

Sport & Sports-cicli Varsalona

 

 

 

D  19-marzo   Boffalora Ticino              MI                          (Horror-Team) 

D  26-marzo   Castelletto T.                   NO                          ( mtb ticino)

 

D  02-Aprile   Serravalle Sesia              VC                          (Team Locca)

D  09-Aprile  Agrano di Omegna        VCO                      (mtb omegna)

L  17-Aprile   Cesara                            VCO                      (iride cicling team)

D  23-Aprile   Colazza                           NO                        (Lupi del Cornaggia)

M  25-Aprile   MASCIAGO PRIMO            VA                                   (GAUV)                               

D  30-Aprile    Cavaria                         VA                          (Gauv)

   

L   01-Maggio castano primo                MI                         (cicli Galli)

D  07-Maggio  Campionati- Regionali

D  14-Maggio  Nosate                           MI                          (Cicli Galli)

D  21-Maggio  Maggiora                     NO                          (Fontanetese Bike Adventures)

D  28-Maggio  Galliate                        NO                          (Team-Verdeazzurra)

 

V  02-Giugno  Cassano Magnago        VA                         (Gauv)                 

D  04-Giugno   Lozzolo                        VC                          (Team Locca)

D  11-Giugno   Cellio                           VC                         (Valle Cellio).              

D  18-Giugno   Besnate                        VA                        ( Albizzate 92)

D  25-Giugno   Daverio                        VA                         (Team Daverio)

 

D  02-Luglio    Orago                           VA                       (Oraghese)

D  09-Luglio    PRERRO DI POGNO       NO                       (Albertoni Far)                

D  16- Luglio   Busto Garolfo              VA                       (Treking Bike Road)

 

D  27- Agosto  Morosolo                      VA                       (Vigili del fuoco Varese)

 

D  03- Settembre Lesa                          NO                      (Lupi del Cornaggia)

D  10- Settembre Pontevecchio            MI                      (Cicli Battistella)

D  17- Settembre Galliate                    NO                      (team Verdeazzurra)

D  24- Settembre Boffalora T.             MI                      (Boffalora Bike)

 

D  01- Ottobre  Gornate Superiore      VA                      (Team Valle Olona)

 

                                               REGOLAMENTO

 Art.1- Il Master si articola in 26 prove.

Art.2 - tutte le prove sono aperte agli enti della consulta.

Art.3- Le partenze, scaglionate, sono così suddivise:cadetti-junior-senior-veterani-gentleman-super A -  over 63 -donne-debuttanti e primavera e i primi 5 classificati della scorsa edizione partiranno in dalla prima fila.

Art.4- I corridori che partecipano a tutte le gare hanno l’obbligo di scartare dal punteggio finale,la somma di 4 gare.

Art.-5 Per la classifica finale si sommano i punteggi individuali di ogni singola prova, e vengono così distribuiti:30 al primo,29 al secondo,28 al terzo e così via a scalare fino al 30° arrivato.

Art.6- Alle gare di Masciago Primo,Cellio,Prerro di Pogno e Morosolo verrà assegnato un bonus di 10 punti a tutti i partecipanti.

Art.7- Per accedere alla classifica finale bisognerà effettuare almeno 14 prove.

Art.8- In caso di parità nella classifica finale si terrà conto della maggior partecipazione al Master.

Art.9- Al momento della prima iscrizione si pagherà 3 euro per il costo del numero che rimarrà personale per tutto il Master.

Art.10- La premiazione del Master avverrà a Orago, sabato 7 ottobbre.

Art.11- Premiazione finale:ai vincitori+maglia+ fiori+ cesto e orologio by Giovanmaria Tonni.

Ai secondi: pacco prodotti+ scarpe by Vittoria. Ai terzi pacco prodotti+ cesto dolciumi.dal 4° al 15° borsa prodotti.

Art.12- Per quanto non contemplato, vige il regolamento U.D.A.C.E.

 

LE GARE DI CASTELLETTO TICINO E CASSANO MAGNAGO FANNO PARTE DEL”BREVETTO MTB MOUNTAIN-BIKE”ABBINATO AL PROGRAMMA TV DI FABRIZIO GULMINI.

PER INFO E REGOLAMENTO : www.telestudio8.it               cell.   335-5703322

 

Classifiche,risultati, commenti e foto sul nostro sito: www.ciclismoaltomilanese.it (il sito che ..ci parla e ci fotografa)

Per info: Catizzone,Tel-fax 0331-205382   347-4973830        E-mail crossforever@virgilio.it