TURBIGO (MI) - 10° Trofeo G.Leoni e G.Villani a.m. - Strada, Cat. Tutte - C. 1100 mt. - Org. V.C. R.Marcoli - Isc. via 20 Settembre 6, Castano Primo (Mi), tel. e fax 0331882083 - Ritr. Stadio via Plati, h.13.00 - Part. h.15.00 - RM: A.Gambaro.   

servizio di Manuela Bonissi

vai al servizio fotografico di  PAOLO COLOMBO

Oltre 200 corridori, accorsi anche dal vicino Piemonte, si sono presentati questo pomeriggio a Turbigo per disputare il 10° Trofeo G.Leoni e G.Villani a.m., gara ben organizzata dal V.C. Raffaele Marcoli.

E gli.. “ospiti” piemontesi non sono certo stati a guardare, anzi si sono aggiudicati tre gare delle sei in programma.

Nella categoria G1 vince il V.S. Abbiategrasso con Micheletti Federico che ha la meglio su due concorrenti della Belmont Lomello, Vinci Laura (premiata naturalmente anche come prima femmina) e Alghisi Alex.

Nella categoria G2 volata a cinque che vede prevalere il piemontese Barale Ivan del Pedale Ossolano su Coffaro Matteo dell’S.C. Saronni e sull’altro piemontese Cerri Michele della Belmont Lomello. A Wachermann Elisa dell’ASD Biringhello la coppa per la prima femminuccia.

Altro duello Piemonte / Lombardia nella G3, dove l’imbattibile Finatti Davide della S.C. Galliatese ha la meglio in voltata sui due corridori della S.C. Busto Garolfo, Martina Alzini e Riccardo Donadello. A Martina Alzini, seconda classificata, viene consegnato anche il premio quale prima femminuccia.

Nella G4 meritatissima vittoria del corridore “di casa” Marcoli, Todaro Manuel, che dopo pochi giri dal via, affonda un allungo, prende le distanze dal resto del gruppo e tutto solo se ne va a.. gustare il suo trionfo. Dietro di lui si spartiscono  le piazze d’onore due atleti del V.S. Abbiategrasso, Moschetti Matteo e Colombo Raoul. Jessica Ticozzelli, giunta quinta in classifica generale, è la prima delle femmine.

Nella categoria G5 ancora un trionfo in volata di Colombo Francesco della S.C. Busto Garolfo che, ripetendo il copione di Nerviano, si impone sui veloci Pipoli Riccardo della U.S.C. Vittuonese e Ruggeri Davide del G.S.C. Bareggese. Alla piemontese Boraso Veronica della S.C. Team Multiservice Borgomanero la coppa per la prima femmina.

La corsa della categoria G6 è stata purtroppo caratterizzata da alcune cadute: alcuni corridori sono stati costretti a sottoporsi alle cure mediche. Più fortunato il combattivo Cantoni Nicolo’ dell’S.C. Saronni che, reduce da una caduta non grave, ha potuto continuare la sua corsa e, dopo un lungo inseguimento, è riuscito comunque a conquistarsi il decimo posto in classifica generale. La vittoria è andata a Usan Gabriele del V.C. Novarese che ha preceduto Palella Pier Umberto del V.S. Abbiategrasso e Manzoni Federico dell’S.C. Saronni. Premiate dall’organizzazione, anche se non “classificate” dalla giuria perchè doppiate, le partecipanti femminili a questa gara, tra cui Perronace M.Assunta dell’U.S.C. Vittuonese.

 

Ordini d’arrivo

CAT. G1

1.      MICHELETTI Federico        V.S. Abbiategrasso

2.   VINCI Laura                    Belmont Lomello

3.   ALGHISI Alex                      Belmont Lomello

4.   LOPES Andrea                       Polisportiva Molinello

5.      CALCATERRA Luca         G.S. Bareggese

G1 femm:

1.   VINCI Laura                    Belmont Lomello

2.   VAIROLI Chiara                        ASD Pedale Ossolano

3.      MAFFEZZONI Martina       Polisportiva Molinello

 

CAT. G2

1.   BARALE Ivan                       ASD Pedale Ossolano

2.      COFFARO Matteo              S.C. Saronni

3.   CERRI Michele                      Belmont Lomello

4.   RAGAZZI Nicolo’                  Belmont Lomello

5.   LUCINI Lorenzo                      S.C. Saronni

G2 femm:  

1.      WACHERMANN Elisa        ASD Biringhello

2.   PALELLA Federica              V.S. Abbiategrasso

3.   GORETTI Sara                     Polisportiva Molinello

 

CAT. G3

1.   FINATTI Davide                       S.C. Galliatese

2.   ALZINI Martina                       S.C. Busto Garolfo

3.      DONADELLO Riccardo      S.C. Busto Garolfo

4.   PICCOLO Simone                V.S. Abbiategrasso

5.   NOLLI Filippo                        V.S. Abbiategrasso

G3 femm:

1.   ALZINI Martina                       S.C. Busto Garolfo

2.      CALCATERRA Alessia                 V.S. Abbiategrasso

 

CAT. G4

1.   TODARO Manuel                 V.C.R. Marcoli

2.      MOSCHETTI Matteo           V.S. Abbiategrasso

3.      COLOMBO Raul                  V.S. Abbiategrasso

4.      QUARESIMIN Luca             V.C.R. Marcoli

5.      TICOZZELLI Jessica          Pedale Ossonese

G4 femm:

1.      TICOZZELLI Jessica          Pedale Ossonese

2.      WACHERMANN Sara         A.S.D. Biringhello

3.   SPANO’ Laura                    Polisportiva Molinello

 

CAT. G5

1.      COLOMBO Francesco       S.C. Busto Garolfo

2.   PIPOLI Riccardo              U.S.C. Vittuonese

3.   RUGGERI Davide                 G.S. Bareggese

4.      BENVEGNU’ Gabriele       V.S. Abbiategrasso

5.      PASTORINO Mattia            G.S. Bareggese   

G5 femm:

1.   BORASO Veronica              S.C. Team Multiservice Borgomanero

2.   ILIKA Yuliia                    V.C.R. Marcoli

3.   CERRI Elisabetta            Belmont Lomello

 

CAT. G6

1.   USAN Gabriele                     V.C. Novarese

2.   PALELLA Pier Umberto      V.S. Abbiategrasso

3.   MANZONI Federico              S.C. Saronni

4.      GALASSO Marco               V.C.R. Marcoli

5.   LUALDI Federico              U.S. Dairaghese

 

 

PREMIAZIONE G1

Maschile

Femminile

PRENIAZIONE G2

Maschile

Femminile

PREMIAZIONE G3

Maschile

Femminile

PREMIAZIONE G4

Maschile

Femminile

PREMIAZIONE G5

Maschile

Femminile

PREMIAZIONE G6

Maschile

Femminile

PREMIAZIONI SOCIETA'

V.S. Abbiategrasso, prima società classificata

SC Busto Garolfo, seconda società classificata

Polisportiva Molinello, società con maggior numero di partecipanti

arrivo G5

arrivo G4