SAN GIULIANO MILANESE (MI) - 4° Trofeo Comune - Classe 1.26 - Org. ASD U.C. Sangiulianese - Isc. G.Paitoni via Montenero 29, 20098, tel. 029848368, fax 0298247521, e mail: walter.paitoni@libero.it - Chi.Isc. 21.4.h.21.00 - Ritr. via Montenero 29, h.7.00 - Part. h.9.00 - Perc. circ. citt. rip. 6 vol. - Km.30 - DC: M.Lazzarini.  

servizio e foto di Valeria Zamperini

23/04/2006 – SAN GIULIANO MILANESE

 

4° Trofeo Comune di San Giuliano Milanese per gli esordienti 1° e 2° anno, gare organizzate dalla ASD U.C. SANGIULIANESE su di un circuito cittadino da ripetere più volte in riferimento alla categoria di appartenenza.

Ben 100 gli atleti iscritti nella categoria esordienti 1° anno di cui 20 atlete Donne esordienti.

Parecchi tentativi di evasione, ma la volata ancora una volta l'ha fatta da padrona:  sprint che vede PAREDI Mattia (u.c.Costamasnaga La Piastrella)  prevalere su una bravissima DOLCICORI Rachele (S.C. Cesano Maderno) e su RUBINI Samuele (V.C. Pontenure 1957 F.Zeppi).

Bellissima quindi la prestazione delle atlete femminile che, oltre al secondo posto assoluto di Dolcicori Rachele e al 6° posto assoluto di MANENTI Ilenia (s.c. Cesano MADERNO) hanno conquistato ben 10 posizioni tra i primi 25 arrivati.

Nella categoria Esordienti 2° anno/Donne Allieve in 70 a contendersi la vittoria di cui  10 atlete Donne Allieve.

Anche qui corsa velocissima fin dall’inizio ma si torna sempre in gruppo fino a circa metà gara quando, un gruppo di 5 atleti riesce a conquistare qualche secondo di vantaggio, vantaggio che aumenterà fino a raggiungere il minuto. Volata a cinque, quindi, a decretare la vittoria di questo trofeo che vede trionfare VANELLI Roberto (Salumi Castaldi-Bormet) su RIGAMONTI Matteo (U.C.Costamasnaga La Piastrella) e a seguire ARIENTI Andrea (Salus Ciclistica Seregno), MONTINI Marco (ASD U.C.Cremasca) e FONTANA Matteo (V.C. Sovico).

La volata del gruppo, invece, viene vinta da ROSSI Luca (S.C. Belmont Pomello).

Anche qui, da segnalare  la buona prestazione delle ragazze con GUARISCHI Barbara (S.C. Cesano Maderno) che conquista  il 10° posto assoluto (1° Donne Allieve).

Ordine d’arrivo 2° anno :

1)Roberto Vanelli, (Salumi Castoldi Lodi), km. 35 in 1h media kmh. 35,00;

2)Matteo Penati, (US Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia); 3)Andrea Arienti, (Salus Seregno); 4)Marco Montini, (UC Cremasaca); 5)Matteo Fontana, (VC Sovico); 6)Luca Rossi, (SC Belmont Lomello), a 45”; 7)Aaron Bonizzoni, (UC Cremasca); 8)Alessandro Verde, (Pedale Senaghese); 9)Marco Nota, (SC Piossasco); 10)Barbara Guarischi, (SC Cesano Maderno).

Ordine d’arrivo 1° anno :

1)Mattia Paredi (UC Costamasnaga La Piastrella), km. 30 in 50’, media kmh. 36,00

2)Rachele Dolcicori, (SC Cesano Maderno); 3)Samuele Rubini, (VC Pontenure); 4)Davide Locatelli, (UC Sangiulianese); 5)Matteo Chiappa, (SC Bettolino Freddo); 6)Ilenia Manenti, (SC Cesano Maderno); 7)Michele Maggi, (VC Pontenure); 8)Patrick Fontanella, (Pedale Senaghese); 9)Samuele Cerri, (SC Belmoint Lomello); 10)Mirco Pica, (UC Costamasnaga).

 

GARA PRIMO ANNO   vai alle immagini della gara 2° anno
l'arrivo
I PREPARATIVI

CONTROLLO RAPPORTI
PARTENZA
FASI DI GARA
ARRIVI