OTTOBIANO (PV)                                                            servizio di Michele Pireddu by IL LUNEDI 

Domenica 23 aprile 2006

1° Gran Premio South Milano- Manifestazione ciclistica di Mtb Promozionale aperta alle Categorie tutte “Giovanissimi” compresi i non tesserati (nt), organizza l’ASD G.C. Cicli Destro di Pavia.

Responsabile della Mamifestazione: Ernestino Orecchia.

Percorso: nel “Motodromo South Milano” della lunghezza di 700 mt. ca., da ripetersi più volte a seconda della categoria.

Ritrovo: ore 14,00 c/o Motodromo

Partenza ore 15,00 dallo stesso luogo

 

OTTOBIANO (PV)

Domenica 23 aprile 2006

1° Gran Premio South Milano- Manifestazione ciclistica di Mtb Promozionale aperta alle Categorie tutte “Giovanissimi” compresi i non tesserati (nt), organizza l’ASD G.C. Cicli Destro di Pavia.

Responsabile della Mamifestazione: Ernestino Orecchia.

Percorso: nel “Motodromo South Milano” della lunghezza di 700 mt. ca., da ripetersi più volte a seconda della categoria.

Festosa e, per questi giovani 30 bikers, la grande novità, quella della disputa di una gara su di un tracciato in terra battuta, riservato a motociclisti di motocross, con salite, salti improvvisi e curve quasi sopraelevate, che ha mandato in visibilio gli stessi bikers, deliziandoli in modo spensierato e spavaldo, da divertimento puro. Di questa bella giornata ne hanno beneficiato i ragazzi e gli stessi genitori, dapprima perplessi per le loro evoluzioni pericolose, ma poi soddisfatti dei propri mini atleti, nel vederli pienamente divertiti. I numerosi premi ed il grande ristoro di fine gara hanno completato un pomeriggio da giovani leoni, con la grande soddisfazione degli organizzatori che danno appuntamento ai trenta arditi giovani biker, al 7 maggio sul Motodromo di Castelletto di Branduzzo, per la prova del Campionato Regionale – Trofeo Lombardia, con un’altra giornata di massimo divertimento.

CLASSIFICA 

PROMOZIONALE 5/6 anni: 1° Vasco De Pasquale (nt), 2° Pietro Arena (nt), 3° Stefania Belloni (nt), 4° Filippo Iraci (nt), 5° Pietro Gualini (nt);

G1: 1° Luca Furbinelli (GS San Damiano);

G2: 1° Fabio Lucotti (Cicli Destro), 2° Sashia Roncolato (Destro), 3° Vanni Frassoni (Cicli Destro), 4° Francesca Donati (nt), 5° Danielel Franchini (nt);

G3: 1° Rafael Fuzzati (nt), 2° Luca Belloni (nt), 3° Andrea Terzaghi (Dornese), 4° Nicolas Cendali (Dornese), 5° Tommaso Iraci (Cicli Destro);

G4: 1° Andrea Locardi (Cicli Destro);

G5: 1° Alessio Orecchia (Cicli Destro), 2° Gabriele Bacchetta (nt), 3° Cairo Donati (nt), 4° Simone Piavani (Cicli Destro), 5° Andrea Bandi (nt);