INZAGO (MI) - 5° Trofeo Ronchi e Giovenzana, 8° Trofeo A.N.P.I. - Strada, Cat. Tutte - C. 1080 mt. - Org. ASD V.C. Inzago - Isc. via Marchesi 14, tel. e fax 029547439, e mail: beppe.cogliati@aliceposta.it - Ritr. zona Industrie via Di Vittorio, h.12.30 - Part. h.14.00 - RM: P.Monchi.

                                                                                                            Inzago, 9 Aprile 2006.

5° Trofeo “Ronchi e Giovenzana” a.m. e 8° Trofeo Anpi, gara ciclistica riservata alle categorie dei Giovanissimi e disputata domenica 9 aprile 2006 a Inzago con l’organizzazione del VC Inzago.

Anche Inzago conferma la buona salute del ciclismo giovanile lombardo con oltre 300 minicorridori provenienti dalle province di Milano, Bergamo e Cremona, per disputare il 5° Trofeo “Ronchi e Giovenzana” e l’8° Trofeo Anpi, gara ciclistica riservata ai corridori delle varie categorie dei giovanissimi, organizzate dal VC Inzago. Tantissimi corridori che hanno costretto gli Organizzatori ad organizzare delle doppie batterie nelle categorie superaffollate dei G4, G5 e G6.  Tra i vincitori segnaliamo la bella conferma di Arianna Fidanza che, nella prima batteria riservata alla categoria dei G5, mette in fila tanti maschietti. Bellissima “Accoppiata Pedale Agratese” con una doppietta sui primi due gradini del podio con Marcello Passoni e Christian Albertelli, due atleti della categoria G3, che così, fanno la felicità del loro dirigente Stefano Prati. Questi i risultati :

G1 = 1)Giovanni Angelozzi (Polisportiva Caluschese); 2)Paolo Castelli, (SC Pagnoncelli); 3)Stefano Crotti, (Pagnoncelli); 4)Gioè Michael (Brugherio Sportiva); 5)Martina Fidanza, (Pol. M. Ravasio). G2 = 1)Stefano Frigerio, (Cavenago Brianza); 2)Nicolas Demichelis, (Pagnoncelli); 3)Matteo Del Ben, (Salus Seregno); 4)Greta Marturano, (Fiorin-Despar); 5)Cristian Farina, (UC Pessano). G3 = 1)Marcello Passoni, (Pedale Agratese); 2)Christian Albertelli, (Agratese); 3)Luca Carminati, (Pagnoncelli); 4)Alessio Giuffrida, (Cavenago); 5)Francesco Lonandrini, (Gazzanighese). G4 1° Batteria = 1)Luca Rossi, (Valle Seriana); 2)Andrea Martinelli, (Valle Seriana); 3)Alessandra Musa, (Sport Star Villa d’Almè); 4)Susan Bonacina, (Pol. Marco Ravasio); 5)Pietro Beretta, (VC Sovico). G4 2° Batteria = 1)Marco Parolari (Imbalplast); 2)Michele Castelli, (Valle Seriana); 3)Daniele Pirovano, (SC Carugatese); 4)Matteo Pozzon, (Caluschese); 5)Matteo Villa, (UC Pessano). G5 1° Batteria = 1)Arianna Fidanza, (Pol. M. Ravasio); 2)Abdoulaye Thiam (Gazzanighese); 3)Simone Guizzetti, (Pedale Arcorese); 4)Lorenzo Locatelli, (US Sangiulianese); 5)Filippo Viganò, (VC Sovico). G5 2° Batteria = 1)Edoardo Cereda, (Cavenago Br.); 2)Riccardo Coltro, (VC Muggiò); 3)Yuri Previtali (Almenno S.B.); 4)Valerio Lodigiani, (UC Pessano); 5)Christian Fumagalli, (Pol. M. Ravasio). G6 1° Batteria = 1)Davide Conte, (Fiorin-Despar); 2)Davide Belluschi, (Cavenago Br.); 3)Christian Scerbo, (Bettolino Freddo); 4)Morgan Battaglia, (Pol. M. Ravasio); 5)Valentina Pezzetti, (VC Muggiò). G6 2° Batteria =  1)Alessio Villa, (VC Muggiò); 2)Davide Giusti, (Giovi Limbiate); 3)Michael Marchesi, (Pagnoncelli); 4)Marco Mazzola, (Bonate Sotto); 5)Dario Antoniali, (Salus Seregno). G1 Femminile = 1)Martina Fidanza, (Polisportiva Marco Ravasio). G2-F = 1)Greta Marturano, (Fiorion-Despar). G3-F = 1)Silvia Persico, (Gazzanighese). G4-F = 1)Alessandra Musa, (Sport Star Villa D’Almè). G5-F = 1)Arianna Fidanza, (Pol. M. Ravasio). G6-F = 1)Valentina Pezzetti, (VC Muggiò-Fiscal Office).

                                    Vito Bernardi

fonte foto : PEDALE AGRATESE

Giovanissimi Inzago 9/4/06

Oltre 300 giovanissimi al via, doppia batteria cat. G4,5,6

Bambini dalle province di milano Bergamo e cremona

 

G1  Angelozzi Giovanni          Pol. Caluschese

      Castelli Paolo                  Pagnoncelli

      Crotti Stefano                  Pagnoncelli

      Gioe' Michael                  Brugherio sportiva

      Fidanza Martina              Pol m. Ravasio

      1a F. fidanza martina

 

G2  Frigerio Stefano              Cavenago Br.

      Demichelis Nicolas          Pagnoncelli

      Dal Ben Matteo               Salus

      Marturano Greta              Fiorin

      Farina Cristian                 Pessano

      1a F. marturano greta

 

G3  Passoni marcello             Agratese  (vedi foto a lato)

      Albertelli christian             Agratese

      Carminati Luca                 Pagnoncelli

      Giuffrida Alessio               Cavenago Br.

      Lonandrini Francesco        Gazzanighese

      1a F. Persico silvia           Gazzanighese

 

G4/1  Rossi Luca                    Valle seriana

         Martinelli Andrea            Valle Seriana

         Musa Alessandra            Sport Star villa D'Alme'

         Bonacina Susan             marco ravasio

         Beretta Pietro                 Sovico

         1a F. Musa Alessandra  

 

G4/2   Parolari marco               Imbalplast

          castelli Michele              Valle Seriana

          Pirovano daniele             Carugatese

          Pozzon matteo               Caluschese

          Villa matteo                    Pessano

       

G5/1   Fidanza Arianna              Marco ravasio

          Thiam Abdoulaye             Gazzanighese

          Guizzetti Simone              Arcorese 

           Locatelli lorenzo              sangiulianese

          Vigano' Filippo                  Sovico

          1a F. Fidanza arianna

 

G5/2   Cereda Edoardo                Cavenago br.

          Coltro riccardo                   Muggio'

           Previtali Yuri                     almenno san bartolomeo

           Lodigiani Valerio                pessano

           Fumagalli Christian            Marco ravasio

           

G6/1    Conte Davide                     Fiorin

           Belluschi Davide                cavenago br.

           Scerbo christian                 Bettolino

           battaglia Morgan                 Marco ravasio

           Pezzetti Valentina               Muggio'

           1a F. Pezzetti valentina

 

G6/2     villa Alessio                       Muggio'

            giusti davide                      Giovi limbiate

            Marchesi michael               Pagnoncelli

            mazzola Marco                  Bonate Sotto

            Antoniali Dario                    salus seregno

 

foto di gruppo dei vincitori