Gambolò (PV)

Domenica 23 aprile 2005

Coppa Comune di Gambolò – Trofeo Primabici – Valida come 2° Prova del Trofeo Città di Mortara GammAli - Manifestazione ciclistica agonistica si strada aperta a tutte le categorie di 1 e 2 Serie e soli tesserati Udace, organizza l’ASD Mortara GammAli-Primabici di Mortara.

Direttore di corsa: Giuseppe Cornero.

Giudici: Presidente: Livio Merlini – Componenti: Giuseppe Mangini, Piero Canevari, Tiziana Sanzanni, oano izzolini, Piergiorgio Maggi.

Speaker: Musetti Cav. Guido

Servizio redazionale e fotografico: Michele Pireddu by Il  Lunedì.

Percorso: circuito Gambolò-Sforzesca-Belcreda-Torrazze-Gambolò, da ripetersi 4 volte pari a km 55,00 ca.

Ritrovo: dalle ore 7,30 c/o Campo Sportivo di Gambolò.

Partenze: ore 8,30 V/G 1 Serie, ore 8,35 V/G  2 Serie, ore 8,40 SG A+B e Donne, ore 10,00 C/J/S 1 Serie, ore 10,05 C/J/S 2 Serie.

Premi: 15 medaglie d’oro e 85  borse prodotti alimentari locali.

Si ricorda l’uso obbligatorio del  casco integrale e il rispetto del codice della strada.

 

Gambolò (PV)

Domenica 23 aprile 2005

Coppa Comune di Gambolò – Trofeo Primabici – Valida come 2° Prova del Trofeo Città di Mortara GammAli - Manifestazione ciclistica agonistica si strada aperta a tutte le categorie di 1 e 2 Serie e soli tesserati Udace, organizza l’ASD Mortara GammAli-Primabici di Mortara.

Direttore di corsa: Giuseppe Cornero.

Giudici: Presidente: Livio Merlini – Componenti: Giuseppe Mangini, Piero Canevari, Tiziana Sanzanni, oano izzolini, Piergiorgio Maggi.

Speaker: Musetti Cav. Guido

Servizio redazionale Michele Pireddu by Il  Lunedì.

Percorso: circuito Gambolò-Sforzesca-Belcreda-Torrazze-Gambolò, da ripetersi 4 volte pari a km 55,00 ca.

Ancora record dipartenti, oltre 300 corridori, che hanno dato vita ad una interessante 2° prova del Trofeo Città di Mortara, come sempre impeccabilmente preparata dal vulcanico Mario Ferrari, nonostante il brutto momento famigliare trascorso,  e da tutta la sua equipe, oltre alla sempre valida esperienza dei giudici Udace di Pavia. Come tradizione per primi sono partiti i Supergentleman A e B con le Donne, a seguire i Veterani e Gentleman di 1° e poi di 2° Serie, quindi le due partenze dei giovani suddivisi nelle due serie. In questa manifestazione si registra il bis delVeterano di 1° Serie, Rezio Grecchi (Certosa-Brazzo), vincitore nella corsa di sabato a Vellezzo Bellini dove anche il Supergentleman Piero Castaldi, sempre Brazzo, giunto secondo di categoria, in questa corsa conquista il primo posto di categoria, giungendo nono assoluto. Nella fascia giovani podio tutto pavese con lo Junior Dornese Scuderi che ha la meglio sul Senior ed amicoTriscari nella prima serie, mentre nella seconda serie Andrea Giglioli giungendo secondo alle spalle del vincitore, il Senior milanese Marco Soroldoni, fa felice il team di Mortara organizzatrice della manifestazione che conquista il secondo premio societario dove si riscontra un podio di squadre pavesi.

ORDINI DI ARRIVO

DONNE: 1° Francesca Aluigi ( Quinto la Mare Olmo), 2° Franca Giovenzana (Jerago), 3° Silvia Giovenzana (Jerago);

FASCIA 19/39 (Cadetti/Junior/Senior) 1° Serie: 1° Giuseppe Scuderi (Fornese), 2° Pietro Triscari (Ercole Tortona), 3° Luigi Provetto (Quinto al Mare Olmo), 4° Luigi Cazzini (Certosa-Brazzo), 5° Alessandro Bruzza (Quinto al Mare Olmo), 1° de Cadetti 10° Marco Bagnasco (Zena Pro Bike Savona);

FASCIA 19/39 (Cadetti/Junior/Senior) 2° Serie: 1° Marco Soroldoni (Biciclissima), 2° Andrea Figlioli (Mortara GammAli), 3° Italo Poma (Cicli Destro-Ristò), 4° Sergio Giusto (Mortara GammAli), 5° Diego Albini (VC. Mantovani), 1° dei Cadetti 19° Marco Bergo 8Ciclistica Meduse Ceramiche Pavanati);

VETERANI 1° SERIE: ° Rezio Grecchi (Certosa-Brazzo), 2° Natalino Moracchiato (Rivanazzanese-Raschiani), 3° Giovanni Tamburini (Certosa-Brazzo), 4° Luca Alessandri (Rivanazzanese-Raschiani), 5° Marco Vacchini (Autoff. Italo);

VETERANI 2° SERIE: 1° Alberto Giudici (Ceramiche Lemer), 2° Maurizio Bislacco (Team Special Gioc’MTB), 3° Virginio Bianco (Guerciotti), 4° Pietro Sala (Co Edil Graziano), 5° Angelo Panzera (Liscate);

GENTLEMAN 1° SERIE: 1° Tiziano Ferrari (Tende Fugazza Biella saSF.), 2° Carlo Alberto Ferrari (Team Emi Bike), 3° Pasqualino Talpo (Fornasari Auto), 4° Maurizio Vanoli (Gann Assicuraz.9, 5° Ivo Antonimi (Mortara GammAli);

GENTLEMAN 2° SERIE: 1° Nicola Quartulli (Uscio), 2° Paolo Franchini (Cicli Arrigoni Vigevano), 3° Alberto Alessandrini (Cicli Guizzardi Ovada), 4° Gianfranco Ricetti (Team Cicli Sudati), 5° Claudio Cerri (GCA Garlasco);

SUPERGENTLEMAN “A”: 1° Maurizio Mantovani (VC. Mantovani); 2° Gianluigi Moscazzini (Ceramiche Lemer), 3° Giancarlo Bossi (Cicli Arrigoni Vigevano), 4° Sante Brazzo (Certosa-Brazzo), 5° Gaetano Coppi (VC. Soresina Ionizzi);

SUPERGENTLEMAN “B”: 1° Piero Castaldi (Certosa-Brazzo), 2° Silvano Andini (Certosa-Brazzo), 3°Giancarlo Bonalumi (Equipe Cornbettese), 4° Lanfranco Petroli (Ciclisti Milanesi Albero), 5° Luigi Nascimbene (Cicli Destro-Ristò).

CLASSIFICA SOCIETA’

1° S.C. Certosa-Brazzo

2° ASD Mortara GammA.L.I.

3° G.S. Cicli Arrigoni Vigevano

servizio di MICHELE PIREDDU by IL LUNEDI