9/4 a frazione Agrano di Omegna (VB): G.P. Agrano di MTB, 1ª prova Camp. Prov., 4ª prova G.P. Sport & Sports. Cat tutte + Enti. Ritr: ore 8 circolo di Agrano. Part: 9. 30 a seguire. Org: MTB Omegna 0323-61804.  (FOTO CATIZZONE)

9 APRILE 2006

LOCALITA’

AGRANO DI OMEGNA

MANIFESTAZIONE

G.P. AGRANO

SOCIETA ORGANIZZATRICE

A.S.D. MTB OMEGNA

PRESIDENTE SODALIZIO

EGIDIO PITILLO

VOLONTARI SOCCORSO  OMEGNA

EDOARDO BIASCHI

 

VALENTINA TURINI

 

PATRIZIA BARDASSONE

 

ANDREA CURTI

 

VALENTINA LATTUADA

 

SILVANO JOB

PRESIDENTE DI NOVARA

ALBERTO FILIPPINI

PRESIDENTE V.C.O.

GIOVANNI NEGRO

GIURIA

DOROTY PAVAN

GIURIA

RASTELLOTTI MICHELA

ADDETTA AL COMPUTER

TAMBURELLI MARISA

MISS

PAOLA

SPEAKER

ARNALDO PRIORI

Agrano di Omegna  9-04-2006  Dopo le pianure, e le colline, la terza prova del gran prix, affronta le montagne, che s’affacciano sul lago d’Orta, nei dintorni di Omega.

Centonovantanove, per contendersi le vittorie di categoria, su un tracciato di sette chilometri, da ripetere due volte per donne e super, e tre volte per le restanti categorie, ad eccezione dei primavera che si misurano su un solo giro.

Tra le donne si riconferma Cristina Della Torre, con una disinvoltura disarmante, la novarese seppure alle prime armi con la disciplina delle due ruote, vince con notevole margine, lasciando alle sue spalle atlete del calibri di Annalisa Diaferia, Angela Agazzone e Silvia Barbero distratta da impegni molto più importanti.

Seconda affermazione consecutiva, anche per il primavera Alberto Barbotti, suppur favorito in quanto correva in casa, dimostra notevoli doti tecnico-fisiche, e supera Matteo Caldi e Marcello Mora.

Si rivede il milanese di tessera Luca Giani, il fondista che alterna strada alla disciplina dello sterrato con eccellenti risultati, vince tra i senior, la categoria con il maggior numero di iscritti.

Il veterano Fabio Calvetti tiene dietro il coriaceo Mauro Pavan, recente vincitore di una gara del circuito delle Valli Varesine.

Verbanesi sugli scudi negli junior, che con Fabio Montanari e Mirko Rey s’aggiudicano le posizioni di testa, relegando il novarese  Brian Poletti, al terzo gradino del podio.

Il primo assoluto, a tagliare il traguardo dopo tre giri, in un’ora e venti, è il cadetto Donato Gioiosa, sempre saldamente al comando per tutti i tre giri, con un vantaggio molto risicato, nell’ordine dei dieci secondi su Davide Fornara.

Desta meraviglia, la presenza alla partenza del plurititolato Vincenzo Vezzoli, il varesino alla sua prima apparizione in una gara di mtb, parte tranquillo e controlla il navigato Ivan Baratti, ma nel corso dell’ultimo giro, in un tratto a lui congeniale, affonda e và a raccogliere la sua prima vittoria in una gara di mtb, dopo aver mietuto vittorie su strada, e nel ciclo-cross.

Piazza d’onore per Baratti che precede Gregorio Sottocorna. Da segnalare una paurosa caduta del tricolore Luciano Secchi che dopo molti minuti si riprende e faticosamente raggiunge il traguardo dove viene amorevolmente soccorso dai volontari del  pubblico soccorso di Omega.

Le restanti categorie, sono terreno di conquista dei giallo-blu della Garbagnatese, con il locale Alessio Marchesa Rossi, in strabiliante forma che tiene a debita distanza l’amico Luca Camarella, da segnalare il folto numero di debuttanti, una quindicina.

Anche Ambrogio Temporiti, conserva la sua imbattibilità, il milanese, abituato a pedalare su terreni piatti, riesce a distanziare il coriaceo Giuliano Martignoni, e il novarese Angelo gattoni.

Torna alla vittoria, Carmine Catizzone, e si porta due a due con Lucio Pirozzini, vincitore della seconda e terza prova del gran prix, sul terzo gradino sale Biagio Mitidieri che precede Eugenio Pastore.

Oltre all’ottima organizzazione, una segnalazione doverosa per l’A.S.D. Omega, la società del presidente Egidio Pitillo, che ristora tutti i partecipanti, e sforna una premiazione con prodotti di pregio che raccolgono l’unanime consenso dei numerosi partecipanti.

 

  Ciclismoaltomilanese.it

Arnaldo  Priori 

 

DONNE

1

CRISTINA

DELLA TORRE

NONSOLOFANGO 90 TEAM

2

ANNALISA

DIAFERIA

FONTANETESE BIKEADVENTURES

3

ANGELA

AGAZZONE

BICIMANIA LISSONE

4

SILVIA

BARBERO

CICLI MILANI OLEGGIO

5

SIMONA

ETOSSI

VALLE OLONA TEAM VA

PRIMAVERA

1

ALBERTO

BARBOTTI

MTB OMEGNA

2

MATTEO

CALDI

POLISPORTIVA PETTENASCO

3

MARCELLO

MORA

NONSOLOFANGO 90 TEAM

4

ANDREA

PERETTI

MTB OMEGNA

5

FEDERICO

SOLBIATI

JERAGO VA

DEBUTTANTI

1

ALESSIO

MARCHESA ROSSI

GARBAGNATESE MI

2

LUCA

CAMARELLA

TERNATESE

3

LUCA

RAGOZZA

TEAM CICLOPE MTB

4

GIACOMO

CHIOLINI

IL CICLISTA

5

MARCO

ORCADINI

CICLI GALLI MTB CLUB MI

CADETTI

1

DANATO

GIOIOSA

POLISPORTIVA PETTENASCO

2

DAVIDE

FORNARA

FONTANETESE BIKEADVENTURES

3

SILVANO

CORTELLA

IL CICLISTA

4

FEDERICO

SPICONE

CIPRIAN BIKE RACING TEAM

5

ANDREA

SERGI

MTB TICINO

JUNIOR

1

FABIO

MONTANARI

TEAM CICLOPE MTB

2

MIRKO

REY

RAMPIKOSSOLA

3

BRIAN

POLETTI

NONSOLOFANGO 90 TEAM

4

STEFANO

GAMBA

GAMBA RACING TEAM

5

MARCO

TAGLIAFERRI

SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE

SENIOR

1

LUCA

GIANI

TEAM SCOUT MI

2

MASSIMO

CANTADORE

TEAM GEBI SISTEMI

3

FABIEN

BOINAY

RM TEAM

4

DOMENICO

AGOSTINONE

PERNATESE CICLI FRUGERI

5

ROBERTO

BAGNATI

MTB OMEGNA

VETERANI

1

FABIO

CALVETTI

IL CICLISTA

2

MAURO

PAVAN

NEW TEAN CAON ARREDAMENTI VA

3

MARCO

OGLINA

MTB LAGO MAGGIORE

4

MAURO

ANTONIOLI

NONSOLOFANGO 90 TEAM

5

ROBERTO

CLEMENTI

TEAM LOCCA

GENTLEMEN

1

CARMINE

CATIZZONE

GARBAGNATESE MI

2

LUCIO

PIROZZINI

VALDOSSOLA

3

BIAGIO

MITIDIERI

NONSOLOFANGO 90 TEAM

4

EUGENIO

PASTORE

CIPRIAN BIKE RACING TEAM

5

PIERCARLO

TACCA

ALBERTONI-FAR NO

SUPER “A”

1

AMBROGIO

TEMPORITI

GARBAGNATESE MI

2

GIULIANO

MARTIGNONI

EMMEDUE

3

ANGELO

GATTONI

AUTOTRASPORTI F.LLI DEL BOCA

4

ALDO

CELMI

RAMPIKOSSOLA

5

LUCIANO

RAGAZZI

POLISPORTIVA PETTENASCO

SUPER “B”

1

VINCENZO

VEZZOLI

SEA MALPENSA BORDIN MOBILI

2

IVAN

BARATTI

RAMPI CLUB BRIANZA CO

2

GREGORIO

SOTTOCORNA

CERAMICHE DALL’OSTE

4

DANTE

GALLINELLI

CLAMAS TEAM TERGAS VA

5

ADRIANO

AZZALIN

CIPRIAN BIKE RACING TEAM

SOCIETA’

1

NONSOLOFANGO 90 TEAM

2

POLISPORTIVA PETTENASCO

3

GARBAGNATESE MI

MASTER  :   Classifica società         Classifiche individuali

tutti i vincitori di Agrano

la premiazione di Luca Giani

la premiazione di Gioiosa Donato

i giudici al lavoro

Simona Etossi

Fabio Montanari

la premiazione di "nonno" Temporiti

Vincenzo Vezzoli premiato

Amodio,Mastria e Catizzone

Paloma Solbiati

Stefano Cavallin

i collaboratori dei Volontari del Soccorso di Omegna dopo il servizio