Mese di:   AGOSTO 2006
Data LocalitÓ tipo Categorie
1 Sale strada amatori
1 Ciclisti cinesi al Giro del Lazio       
1-2-3-4 Giro della Provincia di Varese strada amatori
2 compleanno Poloni      
2 Francesco Lucchesi si conferma Camp.Ital. Ex Prof.      
2-3-4-5-6 Giro Internazionale del Friuli VG strada amatori
3  Cento   pista  es all jun under
3 GP Camaiore strada prof
5 Solbiate Olona strada giovanissimi p.sprint
6 Solbiate Olona strada esordienti
6 Solbiate Olona strada allievi
6 Mede strada esord + donne allieve
6 Rezzato  strada under 23
6 Gazzaniga strada allievi
6 Torre D'Isola  strada allievi
6 Costa Volpino strada juniores
6 Albese con Cassano strada giovanissimi
6 Mondiali pista bene Braggion e Silvia Castoldi  pista Juniores
6 Tassarolo strada Juniores
6 Corteolona strada amatori
6 Ortovero strada giovanissimi
7 Lettera aperta di Giovanna Malcotti       
7 Castelletto di Branduzzo  strada amatori
8 Appello urgente      
10 Briga Novarese strada elite
10 Carmine Catizzone vince anche su strada strada amatori
10 Fontana Liri strada G6-es-all
11 Cimbro strada cicloamatori
5-6-12 Trofeo dello scalatore Pavese    (3░.4░.5░ prova) strada amatori
12 Varzi strada amatori
12-15 Giro della Brianza strada amatori
13 Atina  strada  elite
13 S.Venanzio di Galliera strada juniores
13 Albese con Cassano strada juniores
13 Dervio strada giovanissimi
13 Brembate Sopra strada giovanissimi
13 Abbiate Guazzone  strada giovanissimi
13 Eddy Mazzoleni al Giro di Germania strada prof
13 Brescia  strada juniores
13 Frosinone  strada allievi
14 Rivanazzano strada amatori
14 A proposito di doping         
14 Andrea Prati argento nella velocita su pista agli Italiani pista allievi
15 Silvano Pietra strada elite /Under
15 Vignone strada esord-donne juniores
15 Cimbro strada juniores
15 Tre Valli Varesine strada professionisti
15 Ragazzola strada donne es-all
15 Isola de Liri strada allievi
16 Coppa Agostoni strada professionisti
17 Coppa Bernocchi  strada professionisti
18 Rogers vince al regio tour strada professionisti
19 Bagnaria  strada amatori
19 Volpedo strada elite
20 Pieve del Cairo  strada giovanissimi
20 Cergnago strada amatori
20 Bereguardo strada allievi
20 Alzate Brianza strada esord + donne es-all
20 Castelletto Ticino strada giovanissimi
20 Fara Gera D'Adda strada allievi
20 Lenna strada giovanissimi
20 Seriate strada juniores
20 Anagni strada esordienti
20 S.Anna di Veroli strada giovanissimi
20 Costanzana strada amatori
21 Soriano strada amatori
22 Michele Mascheroni vince a St. Johann strada amatori
22 Guazzora strada elite
22 Scaldasole strada amatori
23 Arona strada professionisti
24  Carnago strada  Professionisti
24 VANDERBROUCKE tra gli amatori         
24 Inverno strada amatori
26 Cerello di Corbetta  strada amatori
26 Casatisma strada amatori
26 Morbegno strada allievi
27 Sondrio strada allievi
27 Bressana Bottarone strada  G.F.  Amatori
27 Sozzigalli strada Donne Es/All
27 Pisano strada esordienti
27 Della Latta vince tra gli elite strada amatori
27 Morosolo MTB amatori
27 Ceriano Laghetto strada juniores
27 Ossona strada giovanissimi
27 Rovescala MTB tutte FCI
27 Bressana Bottarone GF amatori
27 Castelletto D'Orba strada juniores
27 Labico strada allievi
27 Gavirate strada giovanissimi
27 Pessano Roncola strada elite
27 Gavardo strada under 23
27 Treviglio - Bracca strada allievi
27 Barengo strada giovanissimi
27 Sangiano strada allievi
27 Sommo Lomellina strada amatori
29 Arlunese in lutto     
29 M. Mascheroni e Pisani sposi    
29  Cento pista  tutte
 29  Orio Litta  strada  elite